Хроническое психическое заболевание или неврология

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: ВСД, гастрит, тахикардия, синдром хронической усталости, синдром раздражённого кишечника, остеохондроз
Здравствуйте, хотелось бы у вас узнать по поводу диагноза шизофрения (F20), который мне поставили в 13 лет, за всё это время была ремиссия (говорят врачи). Дело в том, что год назад я получила водительское удостоверение и теперь органы власти пытаются меня лишить права управления транспортным средством. Можно ли как-то снять этот диагноз? Я сама изначально верила что он у меня есть, но прочитав симптомы, увидев таких людей лично пришла к мнению что у меня невроз либо неврастения. Симптомы практически все схожи с моими. Родственники никогда не замечали отклонений в моей психике. Врачи этот диагноз за три дня поставили (хотя насколько я знаю чтоб его поставить нужно длительное наблюдение в стационаре) и теперь клеймо как говорится. Ни работать в адвокатуре, ни машину водить. Уже заканчиваю учиться на юриста и пишу диплом, но тут такие трудности. Все из рук валится.
Заранее благодарю вас за ответ и за внимание!
С уважением
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 марта 2019 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-19 11:54
Здравствуйте, Оксана.
Если диагноз ошибочный, то можно попробовать снять диагноз. Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Оксана 2019-03-19 11:56
Спасибо за ответ! Только вот есть один нюанс-гоыорят будет идти автоматическое лишение водительских прав, если я лягу в стационар. Правда ли это? И стоит ли этого боятся когда я лягу?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-19 22:59
Нет, не правда. Социальные ограничения дает только наличие психиатрического диагноза. А он у Вас уже стоит.
Оксана 2019-03-19 23:21
А если подать заявление в суд на пересмотр диагноза в другом учреждении (не где мне был поставлен)? Подскажите пожалуйста в каком порядке это можно сделать
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-19 23:47
Да, можно через Суд. Но это достаточно дорого. Даже если врачи ПНД подтвердят данный диагноз, то можно будет обратиться в суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу. И с заключением комиссии снова прийти в ПНД.
Оксана 2019-03-22 01:32
Спасибо!)