Усыновление

Спрашивает: MAJSARAT
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Вильсона -коновалова
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста как быть) Человек страдающий болезнью Вильсона-коновалова желает стать усыновителем ребенка через суд. Проблема в том что эта болезнь дала о себе знать только в студенческие годы плюс психологические нагрузки и стали наблюдаться изменения в психике, в связи с чем он был поставлен на "д" учет у психиатра с диагнозом смешанное расстройство психики) одним из требований к усыновителю что бы он был снят с диспанс. Учета. К врачу психиатру не обращался уже в течении 10 лет, нет надобности. По болезни Вильсона-коновалова тоже принимает таблетки и все нормально. Вопрос возможно ли с таким диагнозом снять его с дисп. Учета или можно ли в судебном порядке назначить суд. -психиатрическую экспертизу для решения вопроса может ли он стать усыновителем? Заранее спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 декабря 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-17 16:32
Здравствуйте.
Болезнь Вильсона-Коновалова сама по себе серьезная патология и с поражением ЦНС. Она не является препятствием для усыновления?
Расстройство личности - не особо тяжелый диагноз. И если больной адаптирован: имеет, семью, работу, друзей, то он м. б. снят после прохождения повторной врачебной комиссии. Учета сейчас никакого нет, важно именно наличие или отсутствие подтвержденной психической болезни
Один раз в 5 лет человек имеет право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Написать заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забирать себе. И ждать приглашение на переосвидетельствование врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Больной госпитализируется на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходит заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств при этом не дают.