Замена удостоверения

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,
У меня вопрос: у меня военном билете стоит статья 20Б. могу ли я при прохождения психиатора пройти медосмотр 10лет назад? Я уже менял удостоверения на водительские права. Кодигории. В могу ли я снова поменять? И будут ли трудности с этим.
И при этом я не когда не обращался к поликлинику и меня не когда не вызывали.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 марта 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-25 07:55
Здравствуйте, Николай.
Да, 10 лет назад все было по другому. После 2014 года правила медосмотра водителей ужесточились. И теперь любой актуальный психиатрический диагноз является противопоказанием для получения или продления автоправ.
Попробуйте снять свой диагноз, пройдя повторную комиссию в областном (краевом) ПНД.
Николай 2022-03-25 08:43
Скажите а как это сделать снять свой диагноз пройти ээкг вроде бы или что?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-25 09:12
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Николай 2022-03-25 09:41
Скажите когда я менял увд на катигорию В мне тоже говорили что нужно пройти медосидетельство и сказали что это долго и платно вроде бы но потом сказали принести характеристику с работы я принез и два врача решали дать мне обменять права или нет вытогде сказали пусть меняет и еще я даже не знал что я стою на учете в психиатрической поликлинике пока не пришёл и не стал менять увд меня туда не разу не приглашали я даже не знаю мой диагноз только как то давно посмотрел свой военник у видел статью 20Б и вбил в инет
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-25 10:38
Да, тогда Вы тоже ппроходили врачебную комиссию.
Узнайте в ПНД снят ли у Вас диагноз. Раньше диагноз можно было не снимать, а после комиссии получить разрешение на вождение. Сейчас - только чз снятие психиатрического диагноза.
С Вашим диагнозом вообщем-то можно проходить ВКК и амбулаторно. Это по согласованию с врачом.