Как снять диагноз и статью

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Мне 20 лет. У меня диагноз органическое расстройство личности. Поставлен по обследованию военкамата 14б статья. Вот я хочу снять диагноз можноли? Просто трудности возникают с трудоустройством иногда. Вот в прошлом году был поставлен диагноз могу ли я его снять раньше 5 лет или только раз в 5 лет только пересмотр или нет такого закона который ограничивает это? Вот делал я ЭЭГ недавно там у меня все в норме абсолютно нет нарушений да и жалоб нет у меня. Чувствую себя здоровым. Как снять диагноз? И ещё я хочу служить в армии можноли потом снять статью после снятия диагноза?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 августа 2018 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-09 01:39
Здравствуйте, Максим.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Либо это можно сделать платно на коммерческой основе. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Максим 2018-08-11 22:50
Здравствуйте ещё раз. Вот у менятакой вопрос. Пустят ли меня работать на вредные условия труда психиатры с психиатрическим диагнозом конкретно на химический завод или там индивидуальнно решается вопрос о допуске к работе? Просто пока нет возможности лежать столько времени и поэтому нужно мне работать просто химическое образование получил и хочу по специальности работать вот
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-12 00:51
Если это относят к опасному производству, то психиатрический диагноз станет препятствием для трудоустройства. Нужно искать такую работу, где справка от психиатра не требуется.
Максим 2018-08-12 13:39
Я вот поискал в интернете про противопоказания к вредным условиям и вот там написано это В случаях выраженных форм расстройств настроения, невротических, связанных со стрессом, соматоформных, поведенческих расстройств и расстройств личности вопрос о профессиональной пригодности к соответствующим работам решается индивидуально комиссией врачей-специалистов, соответствующих профилю заболевания, с участием врача-профпатолога. Вот я абсолютно дееспособен и все действия понимаю. Мне больше подходит что я написал. Все равно не дадут справку к опасному производству? Всё-таки надо снять диагноза да
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-12 15:10
Пока психиатрический диагноз стоит, то, скорее всего, не дадут. Уточните информацию в своем ПНД.
Максим 2018-08-19 23:12
Здравствуйте ещё раз. А вот на другие работы которые не связаны с вредными и опасными условиями труда могу ли я устроиться официально если медосмотр требуется в том числе и психиатра? Вот там вообще в справке он пишет просто годен или не годен к работе или диагноз тоже пишет. Просто хотел в одно место устроиться один раз так вот психиатр мне сказала делай ЭЭГ и пройди обследование психолога потом посмотрим. Но но потом я не проходил это так как нашел работу неофициально без медосмотра. Вот вообще так-то психиатры пускали кого-то на официальную работу людей с психиатрическим диагнозом или так нельзя делать. Просто мне ещё в карте написали консультативный учёт. И ещё вопрос оружие и водительские права нельзя получить если диагноз в ПНД есть?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-20 01:07
Вид наблюдения ("учета") сейчас роли не играет. Важен именно диагноз или его отсутствие.
Если не медкомиссия не будет требовать справку из ПНД, то Вы можете пройти там психиатра и если он не найдет никаких отклоненний - трудоустроиться.
Максим 2018-08-20 06:27
А вот после снятия диагноза могу ли я написать заявление в военкамате на переосвидетельствование, предоставив документы о снятии диагноза и пройти военную службу потом? Просто всеже решил военную службу и отдать долг родине
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-20 17:39
Нет, военная статья выносится единожды в жизни. Служить Вы уже не сможете.
Максим 2018-08-20 20:41
Но есть же такой закон что если человек вылечил болезнь он может пройти повторное медицинское освидетельствование в военкамате и статью у него уберут и он пойдет служить если нет 27 лет ещё. Но разве не так все происходит?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-21 01:46
Нет, не так. Медицинское переосвидетельствлование проходят в ПНД, а не в военкомате. А статья военными и степень годности определяется 1 раз. По крайней мере, служить Вы уже не сможете.