Снять диагноз F.06.70

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, мой сын в прошлом году проходил медкомиссию в военкомате и психиатр посмотрев детскую карточку поставил предварительный диагноз F06.70, т к он плохо учился мы посещали невролога, соответственно есть записи и диагноз церебрастенический синдром и теперь чтобы пройти производственную практику при прохождении медосмотра его отправили проходить патопсихолога и вк. Убеждают что справку для практики дадут, в армию не пойдёт, но при каждом обращении в будущем нужно будет проходить комиссию, вроде бы чтобы неврология не перешла в психиатрию. Психолога прошёл результат 74-84, она говорит что это пограничная зона, но если предварительно ставят умственную отсталость то результат должен быть меньше 70, получается что диагноз из военкомата не подтверждается, так ведь? Также мой сын носит очки сказали что это периферия мозга и если зрение нарушено соответственно и работа мозга нарушена. Так ли это? Да может быть он не знает ещё чего то, мы всю жизнь чему то учимся, я просто в растерянности как быть, как отстоять сына и снять его с наблюдения. ? Впереди вк, переживаю о дальнейшей его жизни. Предполагаю сходить к неврологу, пройти обследование и уже новые результаты покажут требуется ли лечение. Мне интересно ваше мнение по этому поводу. И все же невролог и психиатр разные врачи и мне бы никак не хотелось что бы он был под наблюдением психиатра, т. к это доставляет множество проблем в жизни. Может что нибудь посоветуете? Заранее благодарна.
Теги: церебрастенический с-м
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 февраля 2019 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-02 16:27
Здравствуйте, Ирина.
Ребенку поставлен психиатрический диагноз, значит и снимать его нужно у психиатров. Причиной умственной отсталости м. б. и органические поражения мозга. Вот органику нужно лечить у невролога. А по поводу ЛОУ наблюдаться у психиатра. Этот диагноз можно снять в ПНД. Нет, нарушения в глазном аппарате не отражает напрямую проблемы в ЦНС. Причины плохого зрения могут быть разными.
Один раз в 5 лет человек имеет право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование ребенка врачебной комиссией. Обычно проводится заново диагностика, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей.
Ирина 2019-02-02 20:09
Спасибо за ответ. Только не понятно почему невролог поставила психиатрический диагноз.? Раз в пять лет как отсчитывать, с даты последнего обращения? И как подготовиться к переосвидетельствованию? Тесты на интеллект проходить онлайн?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-03 01:48
Невролог поставил диагноз церебрастенический синдром, а психиатр легкую умственную отсталость.
Никак специально готовиться к комиссии не нужно. Но можно принести документ о полученном образовании, трудовую книжку, характеристику с работы.
Ирина 2019-02-03 05:51
Спасибо вам огромное, понятно объясняете. Я просмотрела детскую карточку и по 2012 год у невролога диагноз ММД, СДВГ. Это психиатрический диагноз? И только в 2015 появляется новый церебрастенический синдром на резком органическом фоне, возможно это неверный диагноз. Если сейчас пройти невролога и предоставить новое заключение и там не будет ц. синдрома возможно что психиатр не будет придираться? Просто мне кажется что ему всё время теперь надо будет доказывать что он не псих. Возможно через полгода подать на переосвидетельствование?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-03 17:48
ММД - это неврологический диагноз, а СДВГ- психиатрический.
У молодого человека уже есть психиатрический диагноз легкой умственной отсталости. И на него не влияет какое заключение будет от невролога. Только 1 раз в 5 лет ребенок имеет право проходить повторную врачебную комиссию на пересмотр или снятие диагноза в областном ПНД. Либо через Суд добиваться независимой психиатрической экспертизы. Доказывать ничего не придется. Просто при наличии психиатрического диагноза имеют место определенные социальные ограничения.
Ирина 2019-02-06 08:09
Здравствуйте, пишу вам снова т. к. мне многое не понятно, я имею ввиду в моей ситуации. Изначально я интересовалась как снять диагноз поставленный в военкомате F.06.70. справочно чтобы знать как поступать в дальнейшем. Теперь я вообще в ступоре. Напомню, мой сын учится на 3 курсе колледжа на сварщика и сейчас к него начинается преддипломная практика на 5 месяцев, работодатель который берёт их на практику заключает с ними договор, и при приёме надо пройти медкомиссию. Для которой нужны справки из нарко и психдиспансера, и вот тут с ПНД возникла проблема, справку не можем получить с 25.01.19. В психдиспансере га учёте взрослым не стояли, при переходе из детского всё было снято. Теперь выясняется что с военкомата в прошлом году была запись и оттуда тянется череда каких то проверок. Мы прошли психолога и на вк сказали что в военкомате в прошлом году он жаловался на головные боли. Я не в курсе, и почему не послали на обследование а направили в дневной стационар. И теперь ему не дают справку для практики обосновывая этой записью. Причём тут война и работа. Дополнительно сказали пройти невролога, окулиста, ЭЭГ. Время ограниченно. Говорят если у него болит голова как он будет работать? Сказал год назад. Сейчас не болит. Даже если и болит причём тут психиатр.? Вообщем замкнутый круг. Учится на сварщика может. Работать нет. ? Донесу свежие невролога - там всд смешанного типа, ЭЭГ без очагов ничего критичного. Офтальмолог- зрение позволяет работать по профессии. Если не дадут справку в четверг мой сын будет не допущен к практике. И я намерена отстаивать свои интересы, придётся обратится в прокуратуру. Вопросы: как такое возможно? Если бы он сказал что то другое разве психиатр из военкомата может решать самостоятельно и без обследования ставить диагноз.? Как теперь доказать что возможно проведя весь день в военкомате может и разболелась голова, и что это не психика?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-07 02:22
Да, при этом диагнозе человек имеет определенные социальные ограничения. Даже если врачи ПНД подтвердят данный диагноз, то можно будет обратиться в суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу. И с заключением комиссии снова прийти в ПНД.