Легкая умственная отсталось

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Дороти. У меня к Вам вопрос. Когда, я был маленьким, я плохо понимал русский язык, и меня из-за одного предмета перевели в коррекционную школу. Когда наступил призывной возраст, меня направили на обследование в ПНД, проводили тест Роршаха, вместо различных фигур, я говорил, что вижу просто пятна, я перед приемом долго думал, как поступить, в армейку идти не хотел и в стройбате бесплатно махать лопатой не хотел. С детства не переношу бесплатно работать) На такой вопрос как: чем отличается птица от самолёта, я говорил всякую ерунду) Сейчас, я уже взрослый человек, у меня своя фирма, я сам виду бухгалтерию, сдаю все отчеты, очень по работе приходится ездить и стал вопрос, что нужны права. И тут загвоздка, что у меня статья F70. По закону права не могут получать лица, имеющие средний степень умственной отсталости и тяжелая форма заболевания. Я как то встретил одноклассника у него были права, он сказал, что сам проходил у психиатра и ему подписали, хотя по уровню интеллекта он ниже меня намного… Почему так? И как снять этот диагноз?
P. S. у меня проблема с речью, меня плохо понимают, я когда начинаю говорить медленней и громче, тогда собеседнику понятно.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 ноября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-15 00:40
Здравствуйте, Андрей.
С 2014 года требования к водителям ужесточились. И водить транспортное средство не может человек с любым психиатрическим диагнозом. Даже с неврозом, если диагноз не снят. Если Вы успешны в жизни, то стоит попробовать снять диагноз. Нужно взять документы об образовании, документы о владении бизнесом, свидетельство о браке и все, что подтверждает Вашу хорошую адаптацию в обществе.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. При Вашем диагнозе это можно пройти амбулаторно.