Диагнозы F 83 и F 90

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте. Моему сыну 10 лет, ему поставили диагноз F83, F90. Что нам сейчас с этим делать? Это на всегда или можно легко вылечить и снять диагноз? Можем ли бы дальше учиться в обычной школе или нас переведут в спец?
Категория: Психиатр

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-18 12:06
Здравствуйте, Анна.
F83 - Смешанные специфические расстройства психологического развития. Когда имеются специфические расстройства развития речи, школьных навыков и двигательных функций, кт нельзя отнести ни к какому другому диагнозу.
F90 - Синдром гиперактивности и дефицита внимания. Многими психиатрами данный диагноз не признается и является спорным в рамках классической российской психиатрии.
Состояние достаточно хорошо корректируются с возрастом при постоянных занятиях с ребенком, посещений детских коррекционных центров и получении психотерапии.
Обычно данные диагнозы носят временный или предварительный характер. При хорошей работе с педагогом, логопедом и психологом эти расстройства хорошо корректируются. Побольше занимайтесь с ребенком сами, приучайте к гигиене и освоению основных жизненных навыков. Все это потом очень пригодится в жизни, да и Вам будет легче справляться.
Без Вашего желания никто ребенка в другую школу не перенаправит. Заключения МППК носят чисто рекомендательный характер.
Анна 2017-09-18 13:29
А программу образования школа имеет право изменить именно моему ребёнку?
Анна 2017-09-18 13:34
А если в общем с этими диагнозами могут посоветовать спец школу или дети с такими диагнозами могут хорошо усваивать программу общеобразовательной школы?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-19 01:22
Только с Вашего согласия.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-19 01:25
Обычно такого не происходит. Но нужно заниматься ребенком: посещать невролога, психиатра и психолога. Ходить на коррекционные занятия к педагогу-дефектологу. Заниматься им дома. Понимать его особенности психики и как с этим справляться.