Учёт в ПНД. Есть вопросы

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте! У меня имеются несколько вопросов!
Я состою на учёте у психиатра с 18 лет от военкомата по психиатрии в ПНД (учёт консультивный, показываюсь врачам в течении определенного времени). Имеется военный билет, категория В - Ограниченно годен к военной службе.
В кабинете периодически меняются два психиатра и каждый из них говорит свой диагноз, конкретно какой сказать не могу!
Врачи говорят, что буду состоять на учете до 27 лет, пока не закончится призывной возраст. Сейчас мне 24 года. Жалобы на здоровье не имеются и по сей день. Можно ли пересмотреть диагноз и сняться с учета, или могут меня снять с учёта ПНД в 27 лет, если не наблюдаются проблемы со здоровьем и как это будет происходить?
Если человек временно не трудоустроен это может ли как-то отразиться на психическом здоровье и быть это для меня большим минусом, тем самым продлив мне учёт на ПНД?
Спасибо за Ваш оперативный и квалифицированный ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 октября 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-19 13:49
Здравствуйте, Владимир.
Все зависит от диагноза, выставленного Вам. Есть острые расстройства, кт излечиваются, а есть - хронические психические болезни, что сопровождают человека всю жизнь.
Да, отсутствие образования, постоянной работы и семьи могут косвенно говорить о социальной дезадаптации человека. А психические заболевания как раз и ухудшают эту сторону жизни человека.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Владимир 2018-10-19 14:26
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!
Говоря про диагноз, то в кабинете меняются периодично два врача, посменно. Один говорит психическое расстройство, а второй врач говорит, что шизофрения. Поэтому, я не могу точно сказать. Но жалоб до сих пор не имеется. Врач говорит, что буду состоять на консультивном учете до 27 лет, пока не закончится призывной возраст. Могут ли к тому времени меня снять с учета? У меня есть образование. Высшее техническое. Т. е. хотите сказать, что если я пока не трудоустроен, то это может отразиться мне в ущерб, и продлить мне учет в ПНД? Просто город маленький, все места заняты, и найти, что-то подходящее достаточно тяжело. Работу, разумеется, я ищу. Занимаюсь самореализацией, общаюсь с людьми, гуляю на свежем воздухе. В свободное время уделяю время своей семье и родным. Конфликтных ситуации отсутствуют. Могут-ли возникнуть проблемы с психиатром, если я пока не работаю?
Спасибо за помощь!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-19 15:58
Сейчас нет никакого учета. Важно лишь наличие или отсутствие психиатрического диагноза. У Вас тот диагноз, шифр кт указан на Вашей амбулаторной карте: F и дальше цифры.