4

Как снять статью 18б

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, в свое время, по глупости откосил от армии (в 2003 году), по статье 18б. Недавно услышал, что статью реально снять и переправить категорию годности с "в" на "а" в военном билете. В психиатрической больнице объяснили, что необходимо направление от военкомата с указанием точного диагноза (дело в том, что у них нет данных, т. к. я переехал в другой город и сменил прописку). В военкомате говорят, что таких направлений не дают, мол это ваше личное волеизъявление, вот у мучайтесь сами. В ввк от военкомата сказали, что данная статья вообще не снимается. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации и решить проблему. За ранее благодарен.
Теги: как снять статью 20 б на платной основе, откосил от армии через психиатрическую больницу как теберь снять статью 17б, перняк
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 июня 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Как снять статью 18б откосил в свое время по ст.18б, сейчас это статья очень при очень...
Статья 17б в военном билете Я живу в Череповце (Вологодская обл.) у меня такая проблема,...
Как снять статью 18б в военном билете Хотел бы спросить вас о том есть ли возможность...
Статья 18б медосмотр У меня такая ситуация мне на медосмотре в военкомате психиатр...
Военный билет статья 2б Скажите пожалуйста что означает статья в военном билете 2б...
Ст.18б в военном билете Мне интересен такой вопрос. Мне в 18 лет при призыве в ВС...
Можно ли снять ст.1 В гр.1 в военном билете? Муж сходил в военкомат ему ответили,...
О статье 18 б Хотел бы задать вопрос статья 18 б если снять её могут ли забрать в...
Статья 18б помогите пожалуйста В 14 лет в алкогольном опьянении порезал себе запястье(в...
Как снять стотью В 18 лет мне поставили в военном билете стотью 20б в 24 года был...
Как снять статью С детства заикаюсь, а точнее с 3х лет. Стоял на учёте у детского...
Категория В в военном билете Подскажите что означает категория В в военном билете...
Статья 5б, водительские права Скажите пожалуйста, у меня в военном билете статья 5б,...
Как снять статью "В" у психиатра? У нас вот такая ситуация. Мужу на работе предложили...
Снять статью в военном билете Я был уволен со срочной службы через диагнос психолога....
Права водительские У меня была статья 1 группа 20-б 18 лет сняли могу я здать на права...
Военный билет Под скажите как можно у брать статью военном билете 20б 23б и можно...
Снятие диагноза у психиатра Как можно снять диагноз органическое расстройство личности?...
Убрать статья Я призвали в Армию служил 1,5 в Морской пехоте прошёл 3 военных комиссии,...

12 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-06-30 11:32
Василий, я не совсем поняла, насколько эта статья влияет на Вашу жизнь - если проблема только в том, чтобы поменять одну букву на другую - зачем? Насколько это влияет на Вашу социальную адаптацию? Если нет, то зачем это делать?
Эта статья ставится вследствие стационарного освидетельсвтования в психбольнице. Вам надо в военкомате, который посылал Вас в психбольницу, уточнить точный диагноз с номером статьи и её описанием. Статья 18-б (Транзиторное-Парциальное Расстройство Личности), т. е. "Кратковременное преходящее рассогласование структуры личности у лиц подросткового возраста, в экстремальных условиях и не приводящее к формированию стойкой патологии личности, при котором отсутствует окончательно сформированная её патологическая структура, а дисгармония характера носит парциальный, обратимый процесс". Другими словами, это черты характера в подростковом возрасте, проходящие с переходным периодом подростка). Данная статья, поставленная на призывной ВВК, не относится к гражданской жизни, а относится к годности к военной службе в мирное время, и не может ограничивать лицо в правах свободы выбора профессии и быть медицинским противопоказанием для прохождения какого либо добровольного мед.освидетельствования на платной основе (права или разрешение на оружие).
Ст.18-б не требует диспансерного учёта и не является хроническим, затяжным, психическим расстройством с тяжёлыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Об этом прописано в постановлениях Правительства РФ и приказах Минздравсоцразвития РФ (читайте и изучайте юридическую законодательную базу). Статья не относится к гражданской жизни, а относится к годности к военной службе в мирное время и не может ограничивать лицо в правах свободы выбора профессии и быть медицинским противопоказанием для прохождения добровольного мед.освидетельствования на платной основе. Отсюда отказ врачом психиатром в добровольном мед.освидетельствовании на платной основе и оценки годности текущего состояния здоровья только на основании выписки о диагнозе призывной ВВК является незаконным.
2
Платная консультация
Василий 2015-06-30 14:43
Мария Леонидовна, благодарю за ответ. Дело в том, что сейчас я устраиваюсь на работу в МЧС, там нужна категория "А" в военном билете. Т. е. мне сейчас нужно взять выписку из диагноза, обратиться с ней в психиатрическую больницу, пройти обследование на наличие либо нет диагноза, если нет, обратиться на основании экспертизы с заявлением в комиссариат на прохождение повторного освидетельствования и на основании результата можно будет поменять категорию пригодности?
1
С выпиской и направлением военкомата на переосвидетельствование Вы обращаетесь в ПБ - это и есть повторное освидетельствование на пересмотр диагноза и снятие/изменение статьи. В больнице Вас обследуют и дают заключение, на основе которого военкомат принимает окончательное решение.
2
Платная консультация
Василий 2015-07-01 05:07
Военкомат отказывается дать направление на мо, является ли это нарушением постановления правительства №565 от 04.07.2013г.? Как мне заставить/убедить/вынудить вк выдать мне направление?
1
Василий, я врач, а не юрист, и не знаю, как "заставить военкомат дать направление на мо". Я Вам рассказала, что можно сделать и как.
1
Платная консультация
Василий 2015-07-02 16:06
Благодарю Вас за старания.
2
Перняк Валерий Владимирович 2015-08-14 14:01
Здраствуте: Я хотел откосить от армии, чтоб закончить учёбу. Когда пришел ув военком чтоб они дали отсрочку от армии, они мне отказали. Кода пришел призыв и я заполнял тесты у психолога я их завалил. Потом через неделю меня вызвали в Военком к психологу он начал задавать вопросы почему я не хочу в армию сейчас, я ответил что когда я поступил учится мне было 17 лет и по закону должны были дать мне отсрочку в военкоме, а они отказали в грубой форме. Психолог написал справку на 3 недели чтоб я был на обследовании в психбольнице. Когда был мед осмотр в больнице я всегда говорил что хочу в армию, но после того как я закончу учёбу. Потом через 2 недели меня вызвали в военком чтоб забрать военный билет, когда пришел увидел в личном деле освобожден по статье 18б. Написал заявление на военный билет выдадут через 2 недели. Остался последний год учёбы, а после собирался в Армию, как мне снять эту статью?
0
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-08-14 17:29
Обратиться в военкомат и запросить направление на повторное освидетельствование.
Вам должны разъяснить сроки, когда это можно сделать после первого освидетельстования.
0
Платная консультация
владимир 2016-12-07 12:55
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня в военном билете стоит статья 20 б но в 2010 году эту статью в областном ПНД сняли. Имею водительское удостоверение с 2001 г. смогу ли я получить разрешение на оружие.
0
Если статьи нет, то получить разрешение Вам ничего не мешает.
0
Платная консультация
Владимир 2016-12-08 12:50
Так дело в том что я военник не поменял. А эта пометка 20 б так и стоит
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос