Перевод на консультативное наблюдение, и получения водительского удостоверения

Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, состоял на у чете в ПНД с диагнозом f70.0 или f70.1 (вроде, уже не помню). Недавно был у психиатра, он отправил меня к психологу пройти тест на IQ, сдал его на 100 балов, потом психолог отправил меня к другому психологу (простите за тавтологию), та давала какие-то задания, и написала заключение со старым тестом на IQ, который я сдавал в 18 лет, что бы откосить от армии, там результат был 70-75, точно не помню, но не ниже 70. Именно тогда и поставили f70.0(1). С этим заключением я пошел к психиатру, он сменил диагноз с f70 на f06.828, и сказал, что переведет меня на консультативный учет. Сейчас у меня появилось желание получить права, смогу ли я пройти медкомиссию в ПНД, и получить заветную справку от психиатра. Мой участковый психиатр, и тот который был в больнице, где я получал заключение, сказал, что есть шанс, что дадут. Могут ли мне отказать в справке для в/у? Ведь у них есть моя карта, то что я уже наблюдался у них. Вообще я за все время не появлялся у психиатра, таблетки и. т. п. не пил. Проблем с психикой тоже не наблюдал, разве что в детстве был энурез, и ленивым был, но это же не психиатрия, та и прошло уже все давно. Армия мне уже все равно не светит, у меня астма, и этот диагноз у психиатра мне не нужен. Сейчас уже жалею, что откосил по психиатру. Если справку мне не дадут, куда мне обращаться, что бы полностью снять диагноз? В заранее спасибо!.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 марта 2021 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-28 19:17
Здравствуйте, Матвей.
Диагноз умственной отсталости у Вас снят!
Остался только тот, кт указывает на органическое поражение ЦНС.
Пока есть какой-либо психиатрический диагноз, справку от психиатра для автоправ человеку не получить.
Да, при этом диагнозе человек имеет определенные социальные ограничения. Даже если врачи ПНД подтвердят данный диагноз, то можно будет обратиться в суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу. И с заключением комиссии снова прийти в ПНД.
Матвей 2021-03-29 13:21
А что такое органическое поражение ЦНС, и как оно проявляется?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-29 14:08
Это структурное поражение головного мозга. Может никак не проявляться. Либо при прогрессировании основного заболевания, поражающего мозг, проводящее к органическому расстройству личности.
Органическое расстройство личности проявляется изменениями характера в виде вялости, безразличии, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-раздражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в освоении новых навыков. На органически неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные. Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование органической патологии, а так же несколько скорректировать поведение. Постоянные развивающие занятия способствуют интеллектуальному развитию и социальной адаптации.
Матвей 2021-03-29 14:15
Получается, если даже оно никак не проявляется, то права мне все равно не получить, пока не сниму диагноз полностью?
Матвей 2021-03-29 15:32
А как скоро я смогу снять этот диагноз? Я читал, что должно пройти 5 лет после последнего обращения к психиатру, а я ведь недавно обращался, но мне взамен f70 поставили f06.828. Просто 5 лет ждать - это очень долго. И еще насчет консультативного учета, это что такое? Я читал, что это значит, то что не обязательно посещать психиатра через определенные промежутки времени. Проблема в том, что психиатра я и так не посещал (после военкомата). Так же читал, что если состоишь на консультативном учете, то это не влечет никаких ограничений, насколько это правда? Или это все индивидуально, и зависит от диагноза? И если я все-таки попробую пройти психиатрическое освидетельствование, объяснив всю ситуацию психиатру, имеет ли он права выдать мне это справку?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-29 23:08
Совсем необязательно, что диагноз снимут.
Но лучше это делать через суд. Да, при этом диагнозе человек имеет определенные социальные ограничения. Даже если врачи ПНД подтверждают данный диагноз, то можно будет обратиться в суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу. И с заключением комиссии снова прийти в ПНД.
Матвей 2021-05-22 21:57
Спасибо за консультацию. Сходил в районный ПНД, справку выдали, объяснил всю ситуацию психиатру. По всей видимости с учета меня сняли.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-23 13:16
Сейчас нет никакого учета. Если выдали справку для вождения, значит психиатрический диагноз полностью снят. Поздравляю!