Снятие с учёта психиатра

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Диагноз у меня органическое расстройство личности. Был послан в псих больницу через военкамат. После обследования там поставили мне диагноз органическое расстройство личности статью в военкамате дали 14б категория В. И поставили на консультативный учёт у психиатра. Потом я какое-то время лечился в стационаре с жалобой на нарушение сна и депрессию. Но потом отказ от лечения написал и меня выписали однако там мне выписали ещё диагноз шизотипическое расстройство личности. Не знаю кому щас верить. Может ли быть у человека 2 психиатрических одновременно? Однако на консультативном учёте я остался и меня не перевели на диспансерский. Вот у меня жалоб нет уже на психику. Вот как мне сняться с учёта и снять диагноз чтоб не было ограничений никаких? Ещё мне врач сказала что если ты к нам год не будешь обращаться с жалобами то как бы с консультативного учёта снимаешься, однако диагноз остаётся. Вот мне ещё сказали что справку именно с твоим диагнозом дадим если устраиваться на работу будешь так как ты всего лишь на консультативном учёте и не инвалид. И ещё мне сказала чтоб снять сам и диагноз надо чтоб 3 года прошло с момента последней госпитализации. Вотт вопрос такой снимается ли человек с консультативного учёта если он не обращался год к психиатру с момента последнего приема или как там все делается?
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 февраля 2018 года

37 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-24 16:21
Здравствуйте, Роман.
Смотрят по общему психическому состоянию человека. Вам нужно будет обратиться к своему участковому психиатру и пройти у него обследование.
Да, диагноз может поменяться. Сейчас у Вас тот диагноз, кт был поставлен последним.
-1
Куп 2018-02-24 22:51
Здравствуйте ещё раз. Ещё кое-что я вот бисексуал. Мне нравятся и девушки и парни. Вот скажите нетрадиционная сексуальная ориентация является ли психическим расстройством или нет? Просто в интернете некоторые пишут что да некоторые что нет. Кому вообще верить. И да я вот не извращенец по сути у меня нет желаний как у извращенцев
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-25 16:51
Нет, сексуальная ориентация и гендерная роль - это предпочтение, а не патология. Болезнью это не является.
Куп 2018-02-27 08:31
Здравствуйте ещё раз. А вот я вот до конца не понял то что мне врач мой сказала. Вот она мне сказала что пока стоит диагноз справку для трудоустройства тебе выпишем однако на водительские права и оружие не дадим. Вот как это понимать? Как я годен буду к работе но при этом не годен к вождению транспорта и к оружию. Ну я не планирую работать водителем в будущем. Вот как так вообще все запутано туи
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-27 18:30
Дело не во враче, а законе. Пока стоит психиатрический диагноз, справку на вождение и ношение оружия Вам не получить. Нужно через 5 лет пробовать снять диагноз.
-1
Куп 2018-02-28 09:15
Здравствуйте ещё раз. Вот ещё такой вопрос если я сниму психиатрический диагноз до 27 лет меня отправят в армию служить?
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-01 17:35
В армию Вас не отправят уже никогда, т. к. военная статья выставляется единожды и не меняется со временем.
-1
Куп 2018-03-19 09:49
Здравствуйте ещё раз. Вот ещё такой вопрос у меня. Чем вообще отличается консультативный учёт у психиатра от диспансерском? Есть вообще разница между ними и какие либо ограничения у лиц стоящих на консультативном и диспансерском учёте ну кроме того что нельзя получить справку на вождение, оружие и не везде можно работать?
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-19 14:38
Диспансерный - более интенсивный, когда могут звонить из диспансера и приглашать на прием. Наблюдение у психиатра как таковое ("учет") и ее вид, как таковое, никак не влияет на социальные ограничения. Тут важно именно наличие или отсутствие психиатрического диагноза. Т. е. разницы в этом плане никакой нет.
Куп 2018-03-20 17:22
Здравствуйте. Ещё такой вопрос. Если я снимусь с учёта психиатра я смогу быть донором крови и/или её компонентов?
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-20 18:22
Нет. Наблюдение у психиатра ("учет") и его вид никакого значения не имеют. Важно лишь наличие психиатрического диагноза или его отсутствие.
-1
Куп 2018-03-21 09:40
Здравствуйте. Ой простите напутал кое-что. Вот по другому задам вопрос. Если диагноз мне снимут смогу ли я тогда быть донором
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-21 17:51
Да, тогда сможете.
-1
Куп 2018-04-08 10:30
Здравствуйте ещё раз. Вот меня интересует вопрос имеет ли право по закону работодатель требовать справку от психиатра, нарколога? Или по закону должны при медосмотре только печать в медкнижку ставить то что годен к работе или не годен. Просто не хочется чтоб работодатель знал мои диагнозы. Инвалидность по психическому заболеванию я не имею
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-08 15:03
Информацию о болезни имеете право знать только Вы. Так же суд может сделать запрос в ПНД.
Работодатель может требовать справку из НД и ПНД, но там, если у Вас имеется психиатрический диагноз, ее не выдадут.
-1
Куп 2018-04-08 15:28
А что касается частных психиатров которые могут медосмотр проводить для работы? Они же тоже обследовать работников могут или работодателю нужно именно из ПНД справка
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-09 19:37
Действительна только справка из ПНД.
-1
Куп 2018-04-09 19:41
Здравствуйте ещё раз. Вот я ещё слышал что если человек с психиатрическим диагнозом хочет работать там в ПНД выдать справку или не выдать решает комиссия психиатров. Вот вообще такое проводится сейчас или нет? Или нужно обязательно снять диагноз? А так я вообще на последнем приеме психиатра сказал что жалоб нет у меня вообще ну она в мою карточку эта записала. Вот вообще дадут ли справку на работу по решению комиссии? Или зависит от состояния пациента?
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-10 01:37
Да, все верно, это и есть врачебная комиссия, кт оценивает Ваше состояние на данный момент и снимает, либо оставляет диагноз.
-1
Куп 2018-04-10 07:02
То есть с психиатрическим диагнозом не трудоустроиться так я понял. Разве что можно туда где не требуется справки от психиатра так я понял да? А вроде же медосмотр нужен всем работникам или есть категории работников которым не нужен медосмотр?
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-10 17:33
Да, все так и есть. Медосмотр медосмотру рознь. Не везде требуются справки из НД и ПНД.
-1
Куп 2018-04-10 18:48
Здравствуйте ещё раз. Вот я когда в магазин Ашан трудоустраивался там был медосмотр у меня правда в частной клинике ну к которой сотрудничает с магазином вот только в той клинике прошел медосмотр там были нарколог с психиатром, но там мне просто печать поставили они даже слушать не стали, справку мне не потребовали из НД и ПНД. Вот как такое может быть медосмотр проходим и не требуют никаких справок просто печатьставят годен? Вот что эта за клиника была такая?
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-10 20:35
Если не требовали справку из НД и ПНД, значит там психиатр и нарколог не входят в обязательные специалисты для медосмотра.
-1
Роман 2018-04-18 21:38
Здравствуйте ещё раз. А вот у меня вопрос могу ли я раньше чем через 5 лет написать заявление на пересмотр диагноза? Или только строго раз в 5 лет только?
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-19 18:46
Да, это можно сделать платно или через Суд.
Роман 2018-04-19 19:00
Подскажите пожалуйста а бывают ли независимые психиатрические экспертизы например в частной клинике? Если я там сначала пройду и результаты покажут ничо нет, то могут меня принять в ПНД на пересмотр диагноза и будут ли они смотреть результаты независимого обследования?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-19 23:33
Врачебная экспертиза по пересмотру диагноза бывает только в государственных медициских учреждениях. Но Вы можете зараннее пройти диагностику своего психического состояния в понравившейся Вам частной психиатрической клинике.
Роман 2018-05-03 14:06
Здравствуйте ещё раз. Вот у меня такой вопрос ещё к Вам. Вот если я трудоустраиваются с психическим заболеванием. Если допустим на работу медосмотр требуется, но при этом работодатель не спрашивает справку что не стоишь на учёте у психиатра, то психиатр в этом случае может поставить печать в медкнижку то что годен к работе или нет? Или все зависит от диагноза и куда трудоустраиваешься?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-03 16:16
Там, где не требуется справка из ПНД - устроиться вполне можно.
Н. 2022-09-08 14:23
А если на опред. Работу диагноз отсутствует в противопоказаниях по МКБ-10, могут ли выдать справку?
Елена 2022-10-14 20:59
Добрый день! Я в 2020 г проходила диспансерное лечение, участковый не назначая амбулаторного лечения, направил в диспансер, а мне на тот момент было безразлично. Диагноз никто не сказал, я думаю депрессия, нарушение сна, тревожность и полная апатия. А способствовало такому состоянию смерть мамы и сообщение о большой финансовой потере, А также начинался коронавирус. После диспансера медикаменты мне не требовались А на учёт меня поставили. Я работаю, всё нормализовалось сразу. Но есть некоторые ограничения, я была донором, сейчас отказ, но я хочу быть донором. Заранее спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-17 16:03
Тогда идите в ПНД и узнавайте свой диагноз. Потом снова напишите мне.
Александр 2023-09-02 08:07
Здравствуйте! Никогда не слышал, что психдиагноз является противопоказанием к донорству, и что отмена диагноза немедленно донорство разрешает. Даже вопрос такой при заборах крови ни разу не поднимался. В зависимости от постановки или отмены диагноза у человека резко кровь становится то ядовитой то целебной? :)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-02 19:20
Психическое заболевание на кровь не влияет. А вот принимаемые психотропные препараты никуда не денутся из крови. Да и мотивация может быть не совсем здоровой.
Александр 2023-09-02 20:01
Нет нет, я спрашивал конкретно про диагноз, который не равен заболеванию (диагноз может быть и у совершенно здорового человека).
А как на станции переливания при заборе крови узнают о диагнозе донора и его учëте в дурдоме? Честное слово: сколько ни сдавал кровь – ни разу никого не интересовали никакие психдиагнозы, спрашивали только: сколько часов назад ел, не являюсь ли я наркоманом и не болел ли тяжëлыми инфекционными и венерическими заболеваниями.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-05 20:32
Я Вам говорю, что положено по закону.