Может ли психиатр отобрать водительское удостоверение?

Спрашивает: Александр Владимирович
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Получил 2 группу инвалидности по психиатрии. Состояние здоровья при этом хорошее, нет никаких симптомов. Работаю, воспитывают ребёнка.
Здравствуйте,
Переехал в другой город. Прошёл медкомиссию и получил водительские права. Психиатру не сказал, что 10 лет назад лежал в психиатрии на принудительном лечении. Сейчас состояние отличное, к врачу отмечаться не хожу.
Возможно, психиатр получил мои документы и вызывает к себе со справкой о прохождении водительской медкомиссии.
Вопрос: могут ли меня лишить права управления автомобилем?
Теги: может ли психиатр лишить прав, заберут ли права если поставили на учет у психиатра, может ли психиатр лишить водительских прав
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 декабря 2014 года

26 ответов

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-02 15:51
Здравствуйте, Александр Владимирович! Безусловно, могут и обязаны это сделать.
Но это не в полномочиях врача-психиатра, а суда и Государственной инспекции безопасности дорожного движения.
Хорошее или плохое у Вас состояние, не имеет никакого значения. Лица, имеющие психические расстройства, тем более признанные инвалидами по психическому заболеванию, не допускаются к управлению автотранспортом.
 Психиатр, изначально подписавший Вам допуск к вождению, должен был сперва сделать запрос в ПНД города Вашего прежнего проживания или попросить предоставить справку о том, что Вы на учете по месту жительства не состояли.
Александр Владимирович 2016-02-03 08:50
Здравствуйте. Благодарю за ответ на мой вопрос. Ситуация уже разрешилась в мою пользу.
Елена 2016-10-28 13:16
Добрый день! Могу ли я и пройти обучение и получить права категории Б, если 12 лет назад лежала в стационаре ПНД, диагноз мне не известен, к сожалению. Н7а медосмотре психиатр сказал, что я в базе данных есть и направил в обласной ПНД.
Это зависит от диагноза. Если направил в областной ПНД, нужно ехать, пройти осмотр комиссией врачей и на основе их осмотра будет принято решение о возможности водить.
Платная консультация
Лена 2016-11-02 18:37
При обращении в пнд, врач озвучил диагноз, который поверг меня в шок, f-20, он был поставлен 12 лет назад, после чего я жила полной жизнью, никаких расстройств не наблюдала, вышла замуж, родила дочку и забыть забыла про этот случай. А тут такой страшный вердикт(. Врач сказал, что диагноз старый, отправил меня на тестирование к психологу, незнаю как я прошла тестирование, волнение взяло верх., теперь вобще не знаю как дальше жить оптимистично имея такой диагноз. У меня вопрос, какие шансы его снять? Ведь 12 лет я вобще не обращалась ни к психологам, ни в пнд?
Как точно звучит диагноз и сколько обращений тогда было?
Платная консультация
Лена 2016-11-09 16:20
Спасибо вам за ответ! Диагноз f 20, обращение было одно в 2004 году, был нервный срыв, я была беременна на тот момент, выписали из стационара, сказали, что психоз при беременности, через 12 лет узнаю эту шокирующую новость. Больше нкогда к психиатрам не обращалась. Что мне теперь делать? Оспорить диагноз стационарно не получится, у меня дочке 2 годика. Буду благодарна Вам за ответ.
-1
Лена, оспорить точно можно, так как один психотический срыв не является основанием для диагноза F20. Тем более, что после этого было 12 лет необращения за помощью. Напишите заявление на снятие диагноза и на снятие Вас с учета.
Платная консультация
Лена 2016-11-10 07:42
СПАСИБО большое за ответ! …я была в ПНД, прошла тестирование у психолога по направлению от психиатра, очень волновалась, в итоге справку для обучения в автошколе на категорию Б мне дали, а вот с учета не сняли. Сказали ложиться в экспертную палату для опровержения диагноза на 10 дней(. И еще доктор сказал, что судя по тесту у меня плохая память и замедленная реакция. (я очень волновалась!) Вам СПАСИБО большое! И ещё скажите могу ли снять диагноз без стационара? Или даже пробовать не стоит?
Ну раз сказали, что у нельзя, значит, так и есть. Обычно действительно нужно обследоваться в стационаре. Диагноз без этого не снимут. А вот с учета должны снять - по необращению более 5 лет
Платная консультация
Лена 2016-11-10 14:19
Мария Леонидовна СПАСИБО вам большое! Здоровья Вам на долгие долгие годы! Процветания и везения во всем!
-1
Алхас 2021-09-13 14:59
Как вы решили данный вопрос подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации?
Andrey 2022-01-09 11:33
НУ да, вы защищаете людоедские законы "этой страны" где нам не повезло жить. Человек состоящий на учете ПНД в РФ находится вне закона, его могут принудительно госпитализировать и убить в ПБ, могут лишить дееспособности и всего имущества, квартиры, кастрировать при нахождении в ПБ (если женщина то стерилизовать) и т. п. многие другие нарушения прав человека в этой стране. К сож. .
Andrey 2022-01-12 08:20
ТО есть, если я имея 2 группу инвалидности и Д. учёт в ПНД не показываюсь там более 5 лет то меня автоматом снимают с учёта и убирают из общей БД ПНД, верно?
Александр 2023-04-03 10:58
Здравствуйте Олеся Алексеевна скажите пожалуйста у меня вот стоит диагноз f70. Как меня его снять? И ещё я тестирование прошёл сказали что по тестирование диагноз не потвердился. Скажите пожалуйста сколько
IQ баллов надо для снятие диагноза?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-03 11:03
Больше 70 баллов.
Подавайте на пересмотр диагноза врачебной комиссии обла ного ПНД.
наталья 2018-11-02 01:49
Мой муж водитель проходит мед. Осмотр. Психиатр прикопался сказал, что он заторможенный темперамент у мужа более спокойный. Как быть как выйти из этой ситуации
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-02 01:57
Заторможенность - это не диагноз, а особенность характера. Так что боятся нечего.
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-13 15:12
ЗАТОРМОЖЕННЫЙ ТЕМПЕРАМЕНТ это особенность характера, а не психическое заболевание.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-12 16:02
Темперамент - это особенности центральной нервной системы, а не патология. Бояться нечего.
Артур 2019-06-13 16:58
Здравствуйте, в 2015 году психиатр написал диагноз F068 вообщем дело в том что он мне не сказал что он его поставил, водительское удостоверение забрал военкомат в 18 году. Стоял на учете, щяс убрали с учета. Но права забрать не могу. Таскаюсь все по судам но толку нету. Водительское забрали на всегда.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-14 01:06
Все верно, пока стоит психиатрический диагноз, водить автомобиль Вы не сможете. Понятия "учета" сейчас нет.
Andrey 2022-08-26 16:06
А если скрыть диагноз?
Агата 2021-01-06 11:04
Здравствуйте. Отец проходил лечение в ПНД после попыток суицида. Можно ли ему после лечения будет водить автомобиль? В случае отрицательного ответа, то в течение какого времени? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-06 16:05
Все зависит от поставленного психиатром диагноза. Возможно, диагноз можно снять по выздоровлению. Тогда снова можно будет водить автомобиль.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-27 13:10
Здравствуйте, Агата.
Все зависит от выставленного диагноза. Бывают острые стостояния, кт полностью излечиваются. И хронические, кт сопровождают человека всю жизнь.