Уже не могу говорить

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гипертония, ДДЗП, псориаз, аутоиммунный териоидит, ожирение
Здравствуйте, уже около 6 лет посещаю психиатров, но никто ни разу не говорил о диагнозе. Первый раз обратилась с приступами ПА, сильный тремор во всем теле, невозможность говорить, слезы. Назначили людиамил, улучшений не было. При разговоре с врачем не могла сказать ни слова, начинала плакать, назначили зупрекса, который я не решилась пить. По финансовым причинам далее обратилась в ПНД, врач сказал, что при таких симптомах нужно лечь в стационар, го затем сошлись на лечении амитриптилином и фенозипамом. Паник не было, но проявились очень сильно побочные действия, не могла совсем концетрироваться. Далее был переезд в другой город. Первое время все было хорошо, но затем паники вернулись и стали мучать по несколько дней подряд, без остановки. Новый врач назначил ципралекс, атаракс и фенибут. Сейчас лекарства не принимаю, приступов мало, не сильные, но постоянно подавленное состояние, я не разговариваю почти, не хочу двигаться, хочется "замереть", постоянно снятся сны, после которых я не могу понять это сон или было правда. Подозреваю всех в том, что хотят мне что-то плохое сделать и боюсь этого. Повысился аппетит. У врачей так много разных мнений, в какую сторону двигаться и стоит ли принимать нейролептики?
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 января 2017 года

4 ответа

Айболит 2017-01-17 11:59
Здравствуйте, Анна! Вам нужно пройти обследование, чтобы выяснить причину этих симптомов.
Сдать кровь на кортизол, ТТГ, т3 и т4, альдестерон, эстрогены, тестестерон, пролактин, сахар, КФК, ревмо. Пробы, железо, ферритин, магний, кальций, калий, натрий, печеночные ферменты, общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови развернутый.

Потом МРТ головного мозга и его сосудов, МРТ шейного отдела и его сосудов, ЭЭГ, УЗДГ сосудов головного мозга.

Исключить все эндокринные заболевания, экстрапирамидные заболевания и синдромы, очная консультация невролога, который занимается лечением двигательных экстрапирамидных нарушений, также исключить эссенциальный тремор. Очная консультация эндокринолога, кардиолога.
Исключить прием Церукала (метоклопрамида), Домперидона (Мотилиум, мотилак).
Здоровья Вам!
Анна 2017-01-17 14:28
Спасибо за ответ! Все анализы сдавала, постоянно наблюдаюсь у невролога, эндокринолога. Невролог лечит грыжи, эндокринолог ничего не назначил по поводу АТ. МРТ головного мозга выявило лишь кисту шишковидной железы 5 мм, но сказали, что это не страшно. Все эти заболевания появились в течении года. До этого лечилась только от гипертонии с 8 лет, постоянные обследования полные (каждый год) и ничего не было. Просто не могу больше сидеть на антидепрессанта всю жизнь, психолог не видит смысла в консультациях, отправляет к психиатру. Невролог тоже отправляет к психиатру, а психиатр назначает лекарства все сильнее и сильнее. Я не могу спорить: может это и правильно, но хочется нормально жить без этих приступов, паранойи, депрессии и полной слабостью от лекарств.
Айболит 2017-01-17 12:06
Анна, кстати возможная причина Ваших симптомов в соматических заболеваниях, которые Вы указали.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-17 23:14
Здравствуйте, Анна.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva