Снятие с учета в ПНД

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мне поставили диагноз шизофрения, 3 года уже не появляюсь в ПНД и не принемаю лекарств, хорошо себя чуствую, сон хороший. Могу ли я сняться с учёта в ПНД?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 мая 2018 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-23 17:30
Здравствуйте, Александр.
Диагноз шизофрении не ставится направо и налево. Это серьезное хроническое психическое заболевание, кт группа врачей определяет после как минимум двухкратной госпитализации в психиатрический стацйионар. Ошибки в постановке данного диагноза крайне редки.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
-1
Александр 2018-05-24 08:34
Мне диагноз поставили за 4 дня пребывания в стационаре. Потом я ушел из стационара. Ведь это не правильно. Судя по признакам у меня невроз. Возможно переквалификация диагноза без стационара?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-24 18:05
Нет, без стационара это невозможно.
Александр 2018-05-25 06:06
Пожалуйста ответьте. Если со стационаром сколько мне надо пролежать и переквалифицируют ли вообще диагноз?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-25 17:30
Обычно это занимает от 2-х до 4-х недель. Шизофрению можно снять только в случае ошибочного диагноза.
Александр 2018-05-26 11:08
Все врачи трактуют это по-разному, вы говорите так, а в областной говорят по другому, даже если я пролежу месяц не кто не переквалифицируют диагноз, а лежать месяц в дурдоме просто так я не собираюсь.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-26 16:00
Да, диагноз шизофрении, если были признаки болезни, снять не удастся. Это хроническое заболевание. Только в случае ошибочности диагноза. Но такого практически не бывает, т. к. данный диагноз ставится только после длительного стационарного наблюдения за больным целой группой врачей. Ошибки тут практически исключены.
Александр 2018-05-27 10:51
В стационаре беседовал со мной только один психолог, через 4 дня я выписался, назначали мне лекарства корбомазепин и разные другие лекарства связанные с этим диагнозом, мне от них становилось хуже я об этом говорил врачу они отмахивались, мне нужны были депресанты и снотворные. Перестал все принимать и чувствую себя лучше, сон нормализовался. Подскажите, что мне делать? Не на работу не устроюсь в связи с новым постановлением тк и не могу права водительские продлить. На инвалидность не хочу, я здоровый.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-27 17:09
Психолог не ставит диагнозы и не назначает лекарств. Это может сделать только врач-психиатр. Если у Вас есть уверенность, что диагноз ошибочный, смело пишите заявление на пересмотр диагноза и заново проходите врачебную комиссию. Но сделать это можно только стационарно. Ведь речь идет о серьезном заболевании.