Можна мне ли рожать?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Не знаю, вроде нету
Здравствуйте, уважаемый доктор, у меня такая проблема, я весной 2013 года попала в психиатрическую больницу с растройством, которое скорее всего началось у меня еще летом 12-го года, я сильно переживала за поступление на учебу после школы, у меня была безсонница, апатия, я лежала как мертвец, у меня сильно билось сердце, вообщем была в глубокой депрессии, "тормозила" по-жуткому во всем искала подвох, были страхи, неуверенность в себе, из-за этого не пошла учится, решила, что не потяну, через некоторое время меня отпустило, вернулась к прежней жизни, стала веселой, активной, даже лучше прежнего, бралась за все дела, спала по пару часов в сутки, занималась спортом, села на диету, вообщем мало ела, мало спала и вот 1 мая ночью я как обычно не спала слушала музыку и вдруг у меня сильно заколотилось сердце, я не могла нормально пошевельнутся даже, рассудок затуманился и в моих глазах все начало менятся как-то, я подумала, что у меня стал сердечный приступ, родителей будить не стала, перетерпела до 6 утра еще пару таких приступов, потом проснулся папа, я ему рассказала это, говорю, надо вызвать скорую, потом проснулась мама, я начала с ней разговаривать с противоречием самой себе, тоесть что-то просила, потом передумывала, потом снова просила, говорила мне нужно поспать, шла в кровать, пыталась заснуть, но меня преследывали навязчивые мысли, я пыталась их изганять, но не тут то было, через некоторое время напала паника, мне казалось, что на меня навели порчу, что я превращусь в ведьму, что меня хотят убить, потом я стала терять рассудок вместе с даром речи, я слышала что мне говорят, но язык не поворачивался ответить, проскакивали только редкие слова, я поняла, что сошла с ума и решила с собой покончить, чтобы не мучится и стала душится шнуром от зарядки телефона, но меня увидела мама, пришла кресная, вызвали скорую и отвезли меня в психушку, укололи снотворное я заснула и несколько дней прошли в тумане, у меня не было сил встать на ноги, меня под руки водили в туалет, пытались кормить ужасной больничной едой, приходя в себя я видела весь происходящий ужас в больнице, медперсонал издевался в буквальном смысле над больными, били их, обзывали, меня в том числе, я плохо помню, что было со мной, ну когда у меня начали на глазах бить и привязывать на глазах девочку, меня начало трусить, я кричала, что я ведьма, мне казалось просто, что это все из-за меня, хотя на самом деле это все исходило с подсознания, я любительница была посмотреть фильмы ужасов. Через неделю я уже была как обычный человек, после того как увидела родственников я поняла, что все нормально, только от лекарств были побочные действия, 6 недель я провела в больнице спокойно, слушалась врачей, лекарства принимала, меня выписали с диагнозом что-то типо острого психоматического расстройства с симптомами шизофрении, не знаю правильный ли он, потому что расспрашивали у меня про мою болезнь, когда я была в неадеквате, приписывали "голоса", хотя их не было вообще, была мания преследования, что кто-то читает мысли, а перед этим, как я говорила депресия менялась активностью, это похоже на маниакально-депресивный психоз. Вообщем после больницы меня посадили на таблетки галлоперидол, амитриптилин и лепонекс. Сейчас я принимаю на ночь только пол маленькой таблетки лепонекса и таблетку галлоперидола. Врач у нас в раене мягко сказать сам какой-то не весь, тупит, с ним говорить безполезно поэтому с надеждой обращаюсь к вам, что было со мной? Насколько это серьезно? Как слезть с таблеток и вернуться к прежней жизни? Я сейчас встречаюсь с парнем, он не знает про мой диагноз, я склоняюсь, к тому, что у меня сердечные проблемы, он хочет детей, я тоже, но насколько я знаю, лекарства нужно менять, чтобы родить, но еще хочу спросить, можно ли мне рожать, не сказится ли это на ребенке? Ответьте пожалуйста, очень жду, за ранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 января 2015 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-15 15:39
Здравствуйте, Алина! Скорее всего, в Вашем случае речь идет об остром полиморфном психотическом расстройстве с симптомами шизофрении. Данный диагноз выставляется при первичной госпитализации больных в остром психозе. После впервые перенесенного эпизода психического расстройства амбулаторно лечение следует принимать длительно, не менее 3-5 лет, с учетом отсутствия повторных обострений. Вы должны знать, что Вам противопоказан прием психостимулирующих веществ, таких, как алкоголь, токсические, наркотические в-ва, крепкий чай, кофе, энергетические напитки, они могут способствовать усугублению состояния из-за активирующего влияния на ослабленную психику.
 Этот диагноз не является противопоказанием к зачатию и рождению детей, психотические расстройства не являются наследственными болезнями. Ведение беременности женщин, принимающих психотропные препараты, и подбор лечения должны проводиться под строгим контролем врача-психиатра и, разумеется, гинеколога.