Помощь в лечении

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здраствуйте. Помогите мне установить диагноз, И подобрать лечение. Несколько раз лежал в больнице. Перепробовал немало таблеток (галоперидол, трифтазин, сероквель, рисполепт, азалептин). Врач говорит: чем смогли, тем и помогли. А я страдаю. Врачи поставили диагноз F20.0 Так хочется жить нормально.
Пропал интерес ко всему. Боюсь людей (из-за проявления болезни) не выхожу из дома. Вижу на обоях и на кафеле разные человеческие и звериные лица. В голове необъяснимое и неприятное ощущение, которое мешает думать. И в теле тоже какая то нервозность. Когда нахожусь при людях болезнь проявляется так: как будто я красавец и все просто балдеют. Потом появляются мысли, что эта красота исчезает и люди начинают смеятся, при этом я себя чуствую ничтожно, нелепо, как будто мне в душу залезли. Мне хочется убежать куда то. Ни с кем из друзей не общаюсь. В голове какой то ступор, шум в ушах. Незнаю что писать больше, мыслей нету. Пожалуйста ПОМОГИТЕ МНЕ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 июля 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-07-24 19:23
Здравствуйте, Дмитрий.
Шизофрения относится к хронической психической патологии. Это диагноз на всю жизнь, такой же как бронхиальная астма или сахарный диабет. Болезнь требует постоянного наблюдения у врача-психиатра и приема поддерживающих лекарственных препаратов. Человек может их принимать ежедневно в виде таблеток, либо ставить инъекции 1 раз в 2-3 недели. Время от времени заболевание может обостряться, это требует усиления терапии и, обычно, госпитализации в психиатрическую клинику.
Шизофрения может протекать непрерывно, когда после стационарного лечения может оставаться хронический бред, либо приступообразно: после эпизода психоза наблюдается спокойный период практически без проявлений болезни.
Любое течение шизофрении приводит к постепенному изменению личности больного. Наблюдается недоверчивость, замкнутость, погруженность внутрь себя, становится трудно выполнять привычные обязанности, пропадает мотивация следить за свои внешним видом. Перестает интересоваться семья, работа, учеба.
Современные психотропные препараты в большинстве случаев значительно ослабить проявления шизофрении. Это во многом облегчает состояние человека и улучшает качество его жизни. Нужно продолжать искать препарат, кт будет снимать болезненную симптоматику более полно. Кроме того, сейчас в крупных городах работают специальные психотерапевтические группы для людей с эндогенной патологией. Где человек учится понимать свое состояние, эмоции других людей и находить социально приемлемую форму поведения в обществе.