Таблетки от шизофрении убивают нервные клетки и поэтому отсутствуют эмоции?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, таблетки трифтазин и его корректор циклодол оказывают парализующее воздействие на нервную систему или убивают нервные клетки. Почему в период приёма этих таблеток отсутствуют эмоций, нет никаких желаний, человек становится как амёба. Постоянно присутствуют мысли, что тебе нечего делать, так как нет никаких желаний, а возможности работать в коллективе нет, чтобы хоть чем-то заняться. Ведь психиатры в период лечения не подписывают медосмотр на работу, только если снимешь диагноз в Пнд. 1 год лечения выдержать тяжело, а 5 лет тем более. Это убийственно сидеть дома, не имея возможности выйти на работу, человек из-за этого чувствует себя изгоем. Почему не имеющего проявлений болезни человека ограничивают в социальных правах, если он хоть раз попал в пнд.
Категория: Психиатр

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-28 19:29
Здравствуйте, Анна.
Вы имеете право работать в любом месте, где не требуется справка от психиатра.
Анна, Вы описываете не побочные эффекты от приема лекарств, а проявление апато-абулического синдрома и изменение личности при шизофрении.
"Лень", усталость и апатия - это проявление апато-абулического синдрома. Шизофрения - это хроническое прогрессирющее заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь. С годами состояние ухудшается и приводит к дефекту личности. Бороться с этим медикаментозно и психотерапевтически сложно, но можно. Нужно пытаться.
Анна 2019-10-27 18:42
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Это состояние меня сопровождало пока шло лечение(острое полиморфное расстройство с признаками шизофрении, код 23.1), в течение 1 года, пока я принимала таблетки. Через год я перестала их принимать вообще, в связи с тем, что сняла диагноз в пнд. Ситуация внутренне изменилась, когда я перестала их принимать, а это случилось за два месяца до снятия диагноза, в ПНД я поехала уже два месяца не принимая лекарства(мой районный психиатр об этом не знал). Поэтому, когда проходила обследование в отделении пнд у меня не было заторможенности, которая обусловлена приёмом лекарств. Тесты психолога прошла отлично, плюс анализы, энцефалограмма головного мозга. На комиссии врачи вынесли решение - здорова, диагноз снят, социальных ограничений нет. Но вопрос: Как влияют лекарства на нервную систему? У меня остался, это не дефект личности (апатия, заторможенность, отсутствие интереса к жизни, безделие - когда нет желания и интереса чем-либо заниматься) - это состояние обусловленное приемом лекарств однозначно! Сейчас у меня любимая работа, диплом о высшем образовании не пылится в шкафу, поменяла права - 12 лет водительского стажа, много интересов и увлечений, абсолютно другая жизнь! Поэтому вопрос: таблетки трифтазин и его корректор циклодол (в инструкции написано для лечения шизофрении) убивают нервную систему или парализуют её? Почему наблюдается состояние "амёбы" в период лечения? Это эффект лекарств?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-27 22:44
К сожалению, я в своем врачебном опыте не сталкивалась с таким действием психотропных лекарств, кт убивают или парализуют нервную систему. Не наблюдала такого и у своих коллег.
Практически все психотропные препараты вызывают седативный (затормаживающий) эффект, а нейролептики могут приводить к депрессии. Но это проходит через пару месяцев после отмены данных лекарств.
Вы же уже закончили медикаментозное лечение? Когда был последний прием?
Анна 2019-10-28 02:41
В марте 2019 перестала принимать лекарства, в связи с праздниками, так как пила вино, в небольших количествах. А лекарства и спиртное несовместимы. В начале мая поехала на обследование, предварительно консультируясь с вами, так как в карте стояла запись наследственность отягощена (тетя болела шизофренией). На что вы написали, что при заболевании 23.1 наследственность не играет роли, так как течение болезни острое, переходящее и не повторяющееся более в жизни, что через год после приёма лекарств можно снимать диагноз. Само заболевание случилось в результате сильного стресса, о котором психиатру не говорила, 19 июня 2018 года была госпитализация на стационар в пнд (с предварительным диагнозом районного психиатра - параноидальная шизофрения, код 23.0), 30 июля выписка - диагноз 23.1, острое полиморфное расстройство с признаками шизофрении и продолжение лечения амбулаторно, в течение года, по месту жительства. Извините, отвечаю вам не авторизируясь, только заметила. Анна.
Анна 2019-10-28 02:48
Простите, не так написала, поправляюсь, предварительный диагноз был параноидная шизофрения, код 20.0.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-28 12:50
Да, это код острого психотического расстройства. Оно полностью излечимо. Данный диагноз можно снимать раньше. Пообщайтесь по этому поводу с главным врачом краевого или областного ПНД Вашего города.