А бывает ли шизофрения без обострений

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, бывает ли шизофрения без обострений, симптомов и таблеток? В течение 6 лет? Могут ли ошибочно диагностировать шизофрению вместо органического психосиндрома? Правда ли, что побочки от лекарств могут вызвать симптомы психоза?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 мая 2015 года

8 ответов

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-05-28 14:10
Я ничего не понимаю из Вашего послания. Как это шизофрения без симптомов, а что тогда для Вас шизофрения?
Ошибочно можно диагностировать что угодно.
Побочные эффекты лекарств могут вызвать симптомы, но важно понимать, о чем конкретно идёт речь - какие лекарства, какие симптомы.
Платная консультация
Света 2015-05-28 14:22
Я имею ввиду, что уже 6 лет нет никаких симптомов шизофрении, то есть пациент работает, закончил институт, создал семью. Стрессов достаточно, он на них реагирует остро, то есть переживает, но конкретно симптомов той болезни, которую ему поставили, нет. И таблетки никакие не принимает. А про побочки я спрашивала, ему там все не могли подобрать лечение, началось все с депрессии, в итоге под конец дали Галопередол, от которого он начал терять сознание, его обсыпало, были проблемы с пищеварением, а после препарата еще пару месяцев непроизвольно двигались мышцы лица и месяц была небольшая тревога. Пониженное настроение никуда не делось, он из него сам вышел. А до этого препарата не было никаких симптомов, кроме депрессии. И еще после каких-то таблеток у него мысли словно стали звучать, но не одни и те же, а просто то, о чем он думает, словно звучало в голове. Как таблетки бросил, все прошло.
Возможен единственный эпизод шизофреноподобного психоза без последующих обострений. И чаще всего такой благоприятный вариант течения болезни протекает с выраженным аффективным компонентом психотического эпизода - например, депрессивным.
Платная консультация
Света 2015-05-28 17:11
Спасибо. Последний вопрос: а если в течение этих 6 лет нет депрессивных симптомов? Я когда писала про острую реакцию, я имела ввиду, что все-равно переживает, но не так, чтобы прям ничего не есть, ничего не делать, впадать в депрессию. Ну может расстроиться на пару дней, но потом все нормально.
Если не было депрессивных симптомов, то что? Не было и не было. Что именно Вы хотите прояснить?
Платная консультация
Света 2015-05-28 18:05
То, что депрессивные симптомы были только перед лечением в ПНД, развились после стресса (нервное напряжение в течение полугода, психиатр тогда сказала, что однозначно "нервный срыв") а теперь уже 6 лет их нет.
Светлана, я понимаю, что депрессивных симптомов больше нет. Если их нет и нет давно, что Вы хотите у меня прояснить?
Мне трудно Вас понять, поскольку Вы задаете вопросы размыто: а если...?
Если были депрессивные симптомы перед лечением в ПНД, то что Вас интересует в связи с этим?
Платная консультация
Сиразетдинов Ринат Рафаилович 2020-08-09 14:34
Мария Леонидовна, как мне кажется, Светлана хотела уточнить у вас, как можно сняться с динамического наблюдения ПНД, так как обычно в такой ситуации людей больше всего беспокоит именно этот вопрос. Особенно, если всё то, что сообщила Светлана, это правда, то любой человек в этом случае хотел бы это осуществить. А то, что такое вполне может быть (продолжительное отсутствие симптоматики при отказе приёма лекарств), в этом я не сомневаюсь, и знаю многих своих пациентов, у которых всё хорошо со здоровьем. Исходя из врачебной этики, не буду говорить причины, по которым у очень многих людей стоят подобные диагнозы, но то, что в психиатрии часто ставят ошибочные диагнозы и вероятность того, что вполне здоровому человеку поставят F.20 - довольно высока. К тому же, как мы все знаем, психика - очень сложное явление, особенно психика человека, и каждый случай требует невероятно точного и аккуратного выяснения обстоятельств, что, учитывая состояние специализированных медицинских учреждений, теоретическую и практическую подготовку многих лечащих врачей, - сделать довольно проблематично. Но, заодно сообщу, что снять диагноз и прекратить наблюдение возможно, но это чрезвычайно трудно, во многом благодаря забюрократизированности, закрытости, консервативности и высокому уровню коррупции как в общем российской медицины, так и российской психиатрии в частности. Не думаю, что кто-то из моих коллег будет это отрицать. Но, я всегда стараюсь помочь своим пациентам и поддержать их, и считаю долгом каждого врача сделать всё для излечения тех, кто к ним обращается. В данной ситуации есть несколько выходов, и рекомендую обратиться к Независимой Психиатрической Ассоциации России, как единственной организации, которая помогала людям в подобных ситуациях.
Вот их телефон: +7 495 625-06-20
Но все, кто хочет восстановить справедливость и свои права, вы должны знать, что это очень непросто. Но, если захотите, то нет ничего невозможного!
-1