Учет в ПНД

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Психических вроде бы не имею
Здравствуйте, Из за трудной ситуации дома совершила попытку само повешения. Спасли. Отправили в склиф из склифа в психушку. В психушке пролежала около 5 дней выпустили, но теперь поставят на учет в пнд. Чем это мне аукнется? Водительские права и оружие мне не нужно, а вот за устройство на работу беспокоюсь. О хорошей работе можно забыть? Это конец? И как с оформлением загран паспорта интересно будет? Срок его действия как раз подошел к концу.
Теги: кого ставят на учет в пнд, отзывы о психивтрии в склиф
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 августа 2016 года

7 ответов

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-08-10 22:58
С работой по-разному может сложиться. Важно понимать, что именно Вам поставили. Сам по себе суицид не диагноз, а симптом чего-то. И вот это что-то, записанное в карте, и определит Ваше трудоустройство - но не любое, а предполагающее ответственность. В реальности это зависит от того, какое впечатление Вы произведете на доктора на комиссии, как договоритесь.
На получение загранпаспорта никак не повлияет.
Платная консультация
Евгения 2016-08-14 20:25
Выписка из больницы в ПНД еще не пришла. Из лекарств в больнице назначили оланзепин 0,005, кломепрамин 0,025 и карбомазепин. В ПНД идти просто боюсь и жалею что у врача в больнице не спросила диагноз. Что там может быть по назначенным лекарствам сказать нельзя? К чему морально готовиться. К какому диагнозу
По лекарствам сказать невозможно. Не бойтесь, это гора с горой не сходятся, а человек с человеком договорится.
Платная консультация
Евгения 2016-09-16 09:04
В больнице поставили диагноз тревожно депрессивное расстройство на фоне органического поражения мозга. Но в псих больнице обследования этого мозга не делали. ЭЭГ я делала в прошлом году. В заключении написано возрастные изменения в пределах нормы. Делала МРТ года 2 назад. Гидроцифалия умеренная. В ПНД прошла заново тесты у психолога и сделала еще раз ЭЭГ. Я понимаю врачи разговаривают вежливо что бы каким бы то ни было образом меня не спровоцировать. И мой диагноз их не пугает, потому что и по страшнее они видели. Так например в псих больнице психолог сказала что психиатрического диагноза у меня нет. При первом обращении в ПНД попала не к участковому врачу, Участковый была в отпуске. Стала ее расспрашивать, она по понятным причинам сказала что ничего не знает. Выписки из больницы тогда еще не было. А выписки не было потому, что попав в отделение склифа у меня забрали паспорт и сдали его в инкассацию. При переводе в псих больницу паспорт не передали вместе со мной и в больнице по документам я прошла как бомж. По этой причине выписку в районный ПНД просто не отправили. Не приди я сама туда ничего бы про меня они и не узнали. Выписанные лекарства стоят дорого, я спросила у врача что будет если я не буду их принимать? Ответ ничего! Я и не стала их принимать. Теперь я чувствую себя еще глупее чем была, сосредоточится вообще не могу ни на чем и выходить из дома совсем не хочется, ухудшилась память. Заводя карту в ПНД написали Евгений Михайлович. Словно я не женщина, а мужчина и приходя туда несколько раз никто ничего не видел. Участковый врач опять говорит что все в порядке и ничего страшного, но по ее слов я понимаю что направление в дневной стационар она все же намерена мне дать и видимо это будет диспансерный учет при котором я буду обязана к ним туда ходить постоянно. Скажите пожалуйста мне вот что. Тяжелый ли у меня диагноз? Есть ли возможность выздоровления или я всю жизнь теперь буду на таблетках, на которые меня за ново посадят. Могу ли я отказаться от услуг ПНД? Если я не буду к ним ходить, а например поищу врача в другом месте будут ли они меня искать? Заставлять к ним ходить?
Евгения, в медицине нет понятия "тяжелый диагноз". Он настолько тяжелый, насколько плохо Вы себя чувствуете. Если у Вас тревожно-депрессивное расстройство, важно разобраться отчего, на фоне чего оно возникло и заняться своим здоровьем. Никто не знает, сколько времени Вам понадобится для компенсации, сколько придется принимать таблетки - это индивидуально, зависит от Вашего состояния и от того, насколько Вам подойдут лекарства, насколько благоприятна к Вам среда, в которой Вы живете, работаете, контактируете. В принципе, Вы можете отказаться от услуг ПНД. Если они будут Вас искать, Вы можете просто написать заявление на отказ от курации - в случае, если Вы не представляете угрозы себе и окружающим, этого достаточно. Заставить Вас могут только в этих случаях - угрозы здоровью. Вы можете искать врача в другом месте, выбрать себе того, врача, которому доверяете, никто не может у Вас отнять этого права.
Платная консультация
Евгения 2016-09-16 16:16
Я просто потерялась в этой жизни. Всегда у меня были трудные отношения с матерью. Не могу вспомнить от нее добрых слов. В детстве она называла меня уродцем, зверенышем и убийцей. В старших классах стригла меня под мальчишку, не разрешала пользоваться косметикой объясняя это тем что страшненьким пользоваться косметикой нельзя. Но мне очень повезло тем что у меня был отец. Он настраивал меня по другому. Я от училась в техникуме. Отец помог устроится на хорошую работу, появились деньги, одежда, косметика, я смогла ездить путешествовать(мать конечно не пускала, я уезжала со скандалом), но моя жизнь мне нравилась. Появился мужчина мы встречались около 4 лет. Я его безумно любила. А потом я забеременела. Ребенка я не планировала, но пришлось его оставить. С мужчиной отношения стали портится. Мы разошлись и пришлось вернуться домой к маме. И начался кошмар. Папа умер поддержки никакой не стало. Находясь в декрете с грудным ребенком, я сидела со своим ребенком сама. Круглые сутки. Покупала все необходимое себе и сыну на накопленные деньги, но мать называла меня иждивенкой, брошенкой и проч. И проч. Успокоилась только тогда, когда я стала отдавать ей детское пособие, но тратила она его на себя. Я хотела вернуться в профессию, что бы зарабатывать деньги и смочь обеспечить всех, но ребенок был слишком мал. Мне предложили(начальница сама меня нашла) на бывшей работе, приезжать к ним 2 дня в неделю работать. Спросила у мамы не может ли она пол года до садика два раза в неделю сидеть с внуком. Ведь на пенсии она. Не смогла сославшись на плохое самочувствие. При этом добавив, что прежде надо было думать как с мужиком спать ложиться, а коли переспала/родила сама проблемы и решай. Хорошее место работы я упустила. Личную жизнь устраивать возможности не было вообще никакой. Я никуда из дома без ребенка выйти не могла. Домой никого не позовешь сама из дома не уйдешь, ребенка же не бросишь. Когда сын пошел в садик мне вообще не до чего было. В профессию я вернуться не смогла сын часто болел, а там не терпят больничных. Пришлось устроиться туда куда взяли. Дом работа дом работа. А мать упрекала, что зарабатываю я мало что никому не нужна. Что ребенок у меня тупой(по ее мнению). И это много лет длилось. А один раз я сильно простыла и начались с шее проблемы, головные боли головокружения. Но я игнорировала симптомы. Стала спина болеть и ноги тоже. Поставили остеохондроз. Затем дорсопатию шейного отдела. Работать стало тяжело, сын в школу пошел и ничего там не успевал и не понимал. Я решила уволится и какое то время побыть с ним дома. Помогать ему с занятиями, водить на кружки. Но видимо это было ошибкой, потому что я оказалась дома, постоянно с матерью от которой упреки не прекращались. Я выбрала позицию, ради спокойствия в доме и ради того что бы сын не видел конфликтов, не раздражать мать. Например звонят мне подруги я начинаю болтать с ними по телефону, а мама подслушивает у дверей, не дай бог засмеяться, она тут же начинает передразнивать мой смех. Или выслушав разговор до конца, начинает придираться ко мне и осуждать что то сказанное мною. Перестали звонить мне подруги что бы не провоцировать конфликт. Теперь мама осуждает то что мне никто не звонит, я никому не нужна. С мужчинами тоже самое. Ей не нравится, то что я много лет одна. Но стоит кому то появится, тут же начинается скандал, она всячески старается отвадить от меня мужчину прямо на начальном этапе отношений. Опять же крики, может сильно хлопать дверями, кидать вещи, выражая свое неудовольствие по данному поводу. Ударить может тоже. Долго все рассказывать, но смысл в том, что для того что бы ее не провоцировать я стала какой то добровольной затворницей. А теперь она обвиняет меня в этом. Я от ее упреков уже от слез сдержаться не могу. Постоянно угрожает психиатрической лечебницей. Если ты не прекратишь реветь, я вызову скорую и отправлю тебя в психушку и будешь ездить ты туда столько раз пока тебя плакать не отучат. А когда меня нет она рассказывает сыну что сдаст его в детский дом. Это очень действует на нервы и я понимаю что надо выбираться. Но не могу понять с чего начать. Мне очень трудно стало ходить постоянно болят руки и ноги. Когда катаюсь на велосипеде на следующее утро вообще встать не могу. Голова кружится постоянно. Шум в ушах, мышечная слабость постоянная. В таком состоянии на работу устраиваться не пойдешь. Не смогу работать просто. И вот как понять толи я от депрессии стала уже совсем не вменяемая. Толи за несколько лет так сильно остеохондроз обострился, который я игнорировала и совсем не лечила. С чего начать? С психиатра? С хондроза? На что делать упор в первую очередь? Или все в комплексе нужно делать ничего не упуская из вида?
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-09-17 10:05
Евгения, я внимательно прочитала Ваше сообщение и очень Вам сочувствую. Но, важно понять, что Ваши симптомы - и остехондроз и реактивная депрессия - это реакция на хроническую стрессовую ситуацию. И прежде всего нужно выбираться физически - Вам нельзя жить с матерью, что бы она ни говорила, иначе Вы просто погибнете. Обязательно нужно начать лечить депрессию (в 1ю очередь) и параллельно остеохондроз, но важно понимать, что любое лечение безрезультатно, пока Вы там.