Трудоустройство

Спрашивает: Анна_тигра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, можно ли работать мед сестрой с шизофренией? Чем отличается острый психоз от шизофрении? Наблюдаюсь у психиатра в ПНД можно ли развернуто узнать кроме диагноза, что я делала, что говорила, когда я находилась в стационаре? Может ли по наследству передаться ребенку шизофрения? Нужно ли ребенка наблюдать у платного психиатра, чтобы с ней такого не повторилось?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 февраля 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-08 13:04
Здравствуйте, Анна!
 Вопрос допуска к работе по той или иной специальности лица, состоящего на учете у психиатра, решает комиссия врачей ПНД в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России №302н.
Многое зависит от типа течения заболевания, тяжести его проявлений, частоты обострений, принимаемого амбулаторного лечения.
Острый психоз - преходящее состояние, может проявиться всего 1 раз за всю жизнь.
Шизофрения - хроническое заболевание с чередованием периодов обострений и ремиссий. Если с момента перенесения острого психоза с симптомами шизофрении проявления болезни сохраняются в течение 6 месяцев и более, диагноз меняется на шизофрению.
По поводу своего поведения при поступлении в стационар Вы можете узнать из выписного эпикриза. Если участковый психиатр отказывается дать такую информацию, напишите заявление на имя главного врача с просьбой предоставить Вам копию выписки.
Шизофрения не является наследственным заболеванием. Наблюдение ребенка у психиатра без наличия на то оснований не требуется.