Подскажите как удостоверится в правильном диагнозе

Спрашивает: Ростислав
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, знакомой поставили диагноз шизофрения параноидального типа, 4 раза была госпитализирована при этом как такового дефекта личности не наблюдается, во время третей госпитализаций был разрыв кисты яичника, следующая произошла при длительной задержки месячных после выпески назначен квентиопин, при сдаче ТТГ был повышенный уровень, последний раз приступ начинался при долгих кровяных выдилениях при начале приступа была увеличена доза квентиопин после которой она начала чувствовать лучше и не госпитализирована, но по приезду домой выпила 7 таблеток квентиопина, объяснила что это не попытка суицида, а она решила что выпив столько таблеток ей нечего не будет, была вызвана скорая и промыт желудок, в это время была сильная истерика сопровождаемая плачем и непонимание ситуации, после промывания была поставлена капельница Рингера, во время капельницы успокоилась и стала адекватно воспринимать ситуацию повторный анализ ТТГ был в норме. Подскажите возможно ли что это не шизофрения а психоз вызван другим заболеванием, и к каким врачам обратится для проверки возможных заболеваний влияющих на психику, с чего начать.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 февраля 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-15 23:36
Здравствуйте, Ростислав.
Вряд ли. Диагнозом шизофрении налево и направо не бросаются. Его ставят только после повторной госпитализации, после длительного наблюдения группой врачей.
Если есть подозрение, что это все же ошибка врачей, то нужно обращаться в Суд и проходить независимую психиатрическую экспертизу.
Владимир 2019-03-25 19:00
У меня 2017 была одна единственная госпитализация и мне поставили диагноз острый психоз, а уже в ПНД я узнал что диагноз F20, а вы говорите что после первой госпитализации этот диагноз не ставят. Как так могло случится? И что мне делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-26 14:50
Возможно, речь идет предварительном диагнозе. Либо вначале было поставлено острое психотическое расстройство, а при обращение в ПНД врачи заметили устойчивость проявления болезни. Повторный психоз (обычно госпитализируют, но можно лечить и амбулаторно) позволяет поменять диагноз на шизофрению.
Владимир 2019-03-26 14:57
Я пришёл в пнд сразу после выписки и спросил какой у меня диагноз после того как пришёл эпикрис в пнд. Врач сказала f20 хотя я при выписке спрашивал прямо врача у меня шизофрения? На что она мне ответила что если у меня была бы шизофрения она так бы и сказала а так у меня острый психоз. (вот так мне врач сказала в больнице) а в пнд мне только таблетки выписывает и ничего не ставит.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-26 17:55
В таком случае Вам нужно обратиться в прокуратуру или сразу в Суд, чтобы разобраться с этой запутанной ситуацией.