Снятие диагноза "шизофрения"

Спрашивает: Александр Иванович
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте!
Вопрос о процедуре снятия диагноза "шизофрения", поставленного в юношеском возрасте. Были ещё диагнозы "синдром дезадаптации" и т. п. Врач нашей районной поликлиники говорит, что нужно получить у неё направление, ехать в Содышку и обследоваться 9 дней. Владимирский врач говорит, что у нашего врача нужно получить направление во владимирскую консультационную комиссию по психиатрии (название может быть неточное) с выпиской из диагноза. Районный врач не хочет выписку давать. В Интернете есть и другие мнения.
Существует ли четко определённая федеральная процедура на этот счёт? Или всё зависит от местных условий или произвола врачей? Каждый врач имеет своё мнение и эти мнения играют пациентом как мячиком.
Теги: как снять диагноз шизофрения в пнд
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 октября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-12 15:48
Здравствуйте.
Существует. Диагноз шизофрения можно снять только в случае его ошибочности. Но это крайне редкий случай.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Даже если врачи ПНД подтвердят данный диагноз, то можно будет обратиться в суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу. И с заключением комиссии снова прийти в ПНД.