Мужу поставили диагноз шизофрения. Сейчас пьет зипрексу

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, моему мужу поставили диагноз f20.0. Я узнала об этом когда прочитала выписку. У нас ребенок 10 месяцев. Его родители не хотят ставить мужа на учет. А я боюсь. Он сейчас принимает зипрексу 10 мг утром и вечером. Он перестал мыться, почти не ест, ночью выходит на лестницу походить, не может стоять на одном месте, постоянно переминается с ноги на ногу. Стал подозрительным. Может ему не подходит этот препарат? Он пьет таблетки уже 3 месяца и в больнице ему что то давали. Не говорят что. Со мной даже врач отказалась разговаривать. К ребенку он вообще не проявляет никакого внимания. Я боюсь за себя и сына. Даже не знаю как проявляется обострение (мало ли оно будет). Помогите советом пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 апреля 2016 года

3 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-15 13:40
Здравствуйте, Елена! Если супруг уже ранее лежал в ПБ, где был выставлен данный диагноз, значит, на учете у психиатра он уже автоматически состоит. Выписки из стационара передаются в ПНД по месту жительства.
Врач может сообщить сведения о состоянии, проводимом лечении близким родственникам пациента только по его просьбе или с его осознанного согласия.
Указанные Вами проявления (подозрительность, пренебрежение личной гигиеной, снижение аппетита, нарушения сна) свидетельствуют о нестабильности его здоровья и возможности повторного обострения и госпитализации. По всей видимости, коррекция лечения всё-таки Вашему мужу требуется (изменение дозировки или полный пересмотр схемы терапии).
Здесь решение должно приниматься, прежде всего исходя из интересов здоровья человека. Факт учета у психиатра не так страшен, гораздо хуже - причинение вреда здоровью вследствие неоказания помощи, в которой Ваш супруг нуждается.
Елена 2016-04-15 16:32
А у военных так же передают данные в ПНД по месту жительства? На сколько я знаю он не стоит на учете. И даже не наблюдается у врача. Его родители ездили куда то с его выпиской и им сказали что бы он пил зипрексу год в одной и той же дозировке.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-17 13:31
Из военных госпиталей не передают.