Брату парня поставили диагноз вял-ая шиз-ия, братья по матери

Спрашивает: Томара
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, после того как младшему брату (25лет) поставили диагноз вялотек. Шизофрения, братья только по матери, отцы разные. Старший стал подозревать, что он тоже шизофреник. У нас портятся отношения, он ничего не говорит, о том что его беспокоит, работу, которая его устроит найти не может, желаний много, реализации планов ноль, злится по этому поводу, как то раз сказал, что у него те же симптомы, как и у брата шизофреника, просто он боялся в этом признаться. Мне кажется он преувеличивает. А на этом фоне даже из нормального превратится в шиз-ика. Как можно мягко, осторожно решить вопрос, я в растерянности? Очень люблю этого человека, как сохранить его и взаимные чувства. Недавно я забеременела, к сожалению не развивающаяся, потом узнали о шизофрении, теперь не знаю может и к лучшему. Как быть дальше, какие могут быть риски, и как убедить своего суженного, что надо решать вопрос, а не накручивать себя, что у него шиза, может у него все в порядке.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-07 16:41
Здравствуйте, Томара.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva