Как поставить правильный диагноз?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, был год назад в психиатрической больнице там мне поставили диагноз шизофрения, лечусь уже год клопиксолом депо он мне помогает. Но мне моя мать сказала, что у меня может не быть шизофрении, потому что врач когда ставил диагноз сказал, что думает что у меня шизофрения, она подумала что это означает что он не уверен. Как мне правильно поставить диагноз?
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 января 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-17 22:45
Здравствуйте, Андрей.
Шизофрения - это серьезный диагноз, им просто так не бросаются. Это не невроз какой-нибудь, кт пройдет сам, когда проблемы уйдут. Данный диагноз от фонаря грозит врачу-психиатру уголовным делом. Вряд ли кто-то будет рисковать просто так. При первом попадании в больницу пациенту выставляют острое психотическое расстройство и только при повторном обращении к психиатру и имеющихся симптомах, врач определяет шизофрению.
Принять это заболевание тяжело не только самому больному, но его родственникам. Поэтому они хватаются за любую соломинку и могут неверно трактовать слова специалиста.
Пусть мама снова встретится с Вашим лечащим врачом и подробно обсудит все волнующие ее вопросы.
Заявлять, что заболевания нет - это подрывать терапию, кт реально Вам помогает.