Диагноз f06.829

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Никаких
Здравствуйте.

К психиатру, психологу никогда не обращался. Ранее ВВК проходил без проблем.
Сейчас устраиваюсь на работу ФСИН. Всех врачей прошёл по группе "А".
Загвоздка возникла с психиатором.
На ноге имеется татуировка абстрактного узора от колена до щиколодки. Делал 22 года назад, ещё до армии.
На ВВЭ психиатр отправили в ПНД, именно из-за наличия татуировки(так написано в направлении в ПНД),
для решения вопрса f06? Расстройство личности.

В ПНД, имел два раза разговор с психиатором и один раз с мед. Психолгом. В справке написали диагноз f06.829.
Никаких бредовых, глюционных и суицидальных признаков и тенденций не выявлено. "нуждается в стационарном обследовании"
Что означает этот диагноз? И сможет ли этот диагноз стать "стопом" в трудоустройстве.

Всем ответившим, заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 мая 2020 года

21 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-02 17:44
Здравствуйте, Андрей.
F06.829 - другие непсихотические расстройства в связи с неуточненным заболеванием. Это психическое заболевание в связи с повреждением головного мозга на фоне травмы, интоксикации или соматической болезни.
Данный диагноз - предварительный. Он будет уточняться после обследования.
Да, психическое заболевание может стать препятствием для трудоустройства в организации, где требуется справка от психиатра ПНД.
Андрей 2020-05-02 18:15
В отделе кадров проходил компьютерное тестирование и собеседование с психологом. И на самом ВВК проходил ЦПД (6 часов) и компьютерное тестирование и собеседование с психиатром и психологом. Везде всё замечательно.
И если бы что то было не так, меня бы просто не допустили до врачебной комиссии.
Для ВВК от ПНД надо было сказать, есть расстройство личности или нет. (так как у них есть пункт про татуировки)
А я так понимаю, что F06.829, не относится к расстройству личности. Или я не прав?
Подразумеваю, что врач из ПНД просто боится, сделать заключительный диагноз и мягко отстраняется от этого дела.
Возможно ли данное обследование пройти амбулаторно?
И если будет заключение от независимой экспертизы, это будет основанием для ПНД о снятии диагноза.
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-02 19:58
Если везде прошли все замечательно, значит диагноз снят и волноваться не о чем.
Обычно врачебная комиссия проходит стационарно, но иногда, как было у Вас, ее можно пройти амбулаторно.
Независимая психиатрическая экспертиза проводится только через Суд, это платная процедура.
-1
Андрей 2020-05-02 20:39
Не верно, наверное, изложил.

После всего, что прошёл (ЦПД, тестирование, всех врачей ВВК), психиатру ВВК нужна справка от ПНД, есть расстройство личности или нет, именно по факту наличия(нанесения) татуировки.
Это то и обидно. Пройдя всё, тормознуться на ошибке молодости.

Я так понимаю, что F06.829, не относится к расстройству личности? Или я не прав?
Для меня сейчас это главное. Исходя из этого, определить дальнейшие действия.

Спасибо за ответы.
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-03 14:33
Нет, это более серьезный диагноз, он связан с органическим повреждением головного мозга. Но это только предположительное заболевание, кт может быть снят после прохождения врачебной комиссии.
-1
Светлана 2022-03-28 18:31
Здравствуйте. У ребенка стоит диагноз F06.12. Ребенок приемный. Один раз лежали в психиатрической больнице, где и получили эту кодировку. Пьем Хлорпротиксен, магний и глицин. Поведение из ряда вон, отовсюду гонят (школы, кружки.). Сейчас опять направляют подлечится в стационаре. Подскажите пож-та, что значит этот диагноз. Спасибо.
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-28 22:48
Здравствуйте, Светлана.
F06.12 - органическое кататоническое состояние - это с ослаблением (ступор) или увеличением (возбуждение) психомоторной активности, ассоциируемое с кататоническими симптомами.
Лечиться нужно как у невролога, так и психиатра.
Да, можно начать со стационара. В условиях больницы целая группа врачей сможет длительно наблюдать за ребенком, уточнить диагноз и более быстро подобрать новое медикаментозное лечение.
Светлана 2022-03-29 15:08
СПАСИБО Вам за ответ, очень приятно, что ответили, а не умолчали (как это было с нашими врачами). Да, мы обязательно ляжем в стационар для коррекции нашего лечения в дальнейшем. Но теперь у меня вопрос касательно будущего ребенка и его окружения. Насколько это лечится или поддерживается? Что в будущем из прогнозов можно ожидать? Простите, у меня не пропускает отправить вам благодарность. Возможно перебои, попробую завтра.
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-29 15:27
Даже не пытайтесь. Сайт находится в Украине и российские переводы туда не идут.
Данное состояние является хроническим и сопровождает человека всю жизнь. Но если поведение и учеба будут сильно страдать, со временем можно будет получить инвалидность и пенсию.
Психотропные препараты могут сдерживать эмоциональные всплески ребенка и выравнивать поведение, но полностью избавиться от болезни не получится.
Прогноз зависит от того заболевания головного мозга, кт вызвало психзические нгарушения. Обсудить данным момент с неврологом, кт ведет ребенка.
Если психиатрический диагноз останется и во взрослом возрасте, то будут ограничения по вождению автомобиля, ношению оружия и трудоустройству в те места, где требуется справка от психиатра.
Светлана 2022-03-29 18:17
СПАСИБО Вам за ответ. ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА Вам. А то у нас все тайны и недомолвки. Тяжело так жить вслепую и верить в чудо. Мы уже во второй коррекционной школе (начинали с образовательной -2 года, потом еще 2 разные коррекционные школы 8 вида- 3 года), теперь в 5 классе. И никто не может справиться с ребенком, все гонят нас. Будущее теперь мне более-менее понятно, спасибо. Дай Бог Вам здоровья.
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-29 19:32
Рада была помочь! Обращайтесь ещё.
Видимо, ребёнку нужна более интенсивная терапия. Но, конечно, он будет более сонлив и заторможен.
Ольга 2023-01-25 13:00
Ребёнку 5 лет. После обследования в стационаре психиатрической больницы поставили диагноз F 06.829. Направили на МСЭ для установления инвалидности. Хочу спросить, как быть с такими детьми в домашних условиях? Как быть педагогам, в том числе логопеду логопедической группы детского сада, которую посещает ребёнок? Сможет ли он пойти в обычную общеобразовательную школу или только коррекционная? Спасибо заранее за ваш ответ и совет.
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-25 15:46
Здравствуйте, Ольга.
Все зависит от проявления заболевания и характера ребенка. Если он у Вас более-менее уживается в коллективе и тянет программу, то можно все оставить как есть и пойти в общеобразовательную школу.
В ином случае возможен коррекционный класс, школа или обучение на дому. Исходите от ребенка и своих предпочтений.
-1
Ольга 2023-01-31 17:00
Здравствуйте. Ребенок в детском саду не очень активный, более менее у него получается математика, любит настольные игры, собирать пазлы. С детьми особого контакта нет. Поведение зависит от ситуации. Скажите, пожалуйста, как с такими детьми нужно строить отношения педагогам в детском саду? Заранее большое спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-31 18:17
Конечно, можно.
Ничего патологического в поведении и обучении ребенка Вы не описываете.
В связи с чем был поставлен диагноз?
Ольга 2023-01-31 19:27
У ребёнка речевое развитие не соответствует возрасту. На ПМПК, проводимом в детском саду. Был поставлен диагноз ЗПР, в РКПД - уже F 06.829.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-31 19:45
Я бы понаблюдала за ребенком. Может и ошибочный диагноз. 1 раз в 5 лет человек имеет право на пересмотр диагноза.
Ольга 2023-02-03 04:23
Здравствуйте. Должны ли ставить в очередь на улучшение жилищных условий (если жил. Площадь в семье маленькая) ребёнка с диагнозом F 06.829? Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-03 08:44
С этим вопросом Вам нужно обратиться к медицинскому юристу.
Ксения 2024-02-14 07:33
Доброе утро! У ребенка диагноз Ф06.829. Вопрос, с данным диагнозом сохраняется дееспособность ребенка?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-02-15 13:05
Дееспособность - это понятие юридическое, а не медицинское.
Речь о нём возникает после совершеннолетия. Пока ребёнок итак не самостоятелен.