Диагнозы "расстройства личности"

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Скажите, чем органическое расстройство личности отличается от эмоционально неустойчивого или истеричного? И вообще, какое из 10 типов можно казать
самое худшее в плане взаимодействие человека с людьми без изоляции от внешнего мира в общем?

Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 августа 2018 года

18 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-25 01:20
Здравствуйте, Даниил.
Никакое не лучше. Никому из людей, имеющих данный диагноз, не позавидуешь. Любая психопатия мещает адаптации в обществе и построению гармоничных отношений с людьми. В этом и есть проявление данной группы болезней.
Органическое расстройство личности отличается тем, что имеет определенную почву для развития - поражение головного мозга. От степени выраженности основного заболевания и ее последствий зависит и тяжеть патологии характера.
Даниил 2018-08-25 14:25
А он органического расстройтсва можно как то вылечиться или это до смерти уже?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-25 16:48
Особенности характера, поведения и коммуникация будут сопровождать человека всю жизнь. Но можно научиться считаться со своей индивидуальность, расширить свой репертуар конструктивного взаимодействия с миром и улучшить свою социальную адаптацию.
Даниил 2018-08-25 17:37
Но с психологом же вроде можно на консультациях пробовать корректрировать себя в лучшую стоорону.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-26 03:05
Конечно, я об этом и говорю.
Даниил 2018-08-26 03:43
Психолог, допустим, поможет. А с "ярмом" в виде диагноза как быть? Пробовать снять, как например, про который я написал или пробовать не стоит, нельзя его?

P. S Про ярмо не я сказал., там многие считают, что если есть псих. Диагноз, это ярмо на человеке уже
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-26 03:52
Конечно, стоит пробовать. Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Даниил 2018-08-26 04:25
Прямо сейчас конечно писать не буду, диагноз то еще не подтвержден. Только военкоматовский психиатр его написал. Должно же быть еще что то?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-26 18:31
Есть или нет у Вас психиатрический диагноз, можно посетив свой ПНД по месту прописки.
Даниил 2018-08-26 18:41
А заключение военкоматовского психитра предварительные или оконательные уже для меня?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-26 19:00
Предварительное, если диагноз впервые обнаружен только на военной медицинской комиссии. Если он существовал ранее, то военная комиссия лишь принимает это заболевание во внимание и на его основании выставляет статью. Тогда он окончательный.
Даниил 2018-08-26 19:41
В моём случае он предварительный? Первые упоминание о нём мнепоставил только военкоматовский доктор.

Благодарю!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-26 19:44
Тогда да, предварительный. Вас должны направить на экспертизу в психиатрическую больницу. Лекарства давать не будут, только наблюдать и обследовать.
Даниил 2018-08-26 20:25
Никуда меня не кладут сейчас. Ни в какую псих. Больницу
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-26 20:39
А речь точно шла о психическом заболевании?
Даниил 2018-08-26 22:16
Этот диагноз мне поставил именно военкоматовкий врач - психиатр! Вот я и переживаю! И интересуюсь! Но он сказал, что в стационар не нужно ложиться, как я помню! Или он ошибся?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-28 03:17
Если не нужно, значит амбулаторного обследования было достаточно. Нужно выполнять рекомендации врача и регулярно посещать консультации психиатра по месту жительства.
Даниил 2018-08-28 03:53
Благодарю вас!