Снятие психиатрического диагноза или лечение

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Кроме психиатрического диагноза - нет.
Здравствуйте, мне 23 года, я вырос в неблагополучной семье. Вкратце- отец безответственный человек, работал всю жизнь грузчиком, мать - инвалид(по неврологии). Не проходило и дня, чтобы они не ругались самой сквернейшей бранью, даже когда я был совсем маленьким. Отец практически не пил, мать не пила вовсе. Жили в хрущёвке, которой более 80-ти лет. В возрасте 16 лет, в военкомате мне поставили диагноз"органическое расстройство личности"В возрасте 18 лет, мать отправила меня на лечение в станционар, за то, что я вёл себя так же, как и они: бил посуду и мебель. В 22 года, когда я брал справку из ПНД, для трудоустройства, мне переставили диагноз на"органическое эмоционально-лабильное расстройство". Сейчас, я живу с бабушкой, работаю продавцом в супермаркете, и учусь в вузе заочно. Также, приходилось работать грузчиком, наждачником на заводе, ото всюду я могу взять положительные характеристики. Я понимаю, что любой больной - считает себя здоровым, но у меня нет никаких проблем с эмоциональным фоном, с памятью, вниманием, с интеллектом - тоже всё в порядке. Я делал МРТ - оно не показало никаких отклонений от нормы. Очень хочется завести семью, но моя совесть не позволяет этого сделать, поскольку с псих. Диагнозом, невозможно получить права на авто, и у меня могут возникнуть проблемы с трудоустройством, но самое главное - псих. Расстройства передаються по наследству в 50% случаях. Так, что если я действительно болен, то не стану ломать жизнь будущей семье. Кстати, у родителей псих. Расстройств нет. Возможно-ли в моём случае снять диагноз?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 марта 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-29 22:16
Здравствуйте, Артем.
Расстройство личности не передается по наследству и не мешает создавать семью и воспитывать детей.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.