F70, общее недоразвитие

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у мужа такая ситуация, в возрасти 6 лет он проходил дошкольную медкомиссию, у психолога стоит отметка здоров, годен. По окончанию первого класса, его оставили на второй год, в марте месяце повторного обучения, мама везёт его к психологу и ставит на учёт с диагнозом f70, раз в год на протяжении трех лет она его возит к врачу, лекарства не назначают мироприятий не проводят, просто учится плохо. Сейчас ему нужно получить водительское удостоверение, он не может, психиатр не подписывает заключение. С тех пор мать его не возила в больницу и за помощью не обращалась. Как ему быть.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 февраля 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-25 19:10
Здравствуйте, Мария.
Если мужчина хорошо адаптирован в жизни: имеет образование, работает, содержит семью, то стоит попробовать снять диагноз.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Татьяна 2022-06-07 18:18
В 2004 муж от службы занят учится и получает права, сам проходит комиссию, получает стипендию за хорошую учёбу, а в 2005 военкомат ставит f70 09, ограничено годен, гр. Запаса2. Это получается в 2004 был нормальный, и за год отупел в 2005 стал дураком. Потом в 2006 опять учится и получает права водителя погрузчика с оценками отлично, значит поумнел? Пол жизни проработал водителем, записи есть в трудовой книжке. Стаж вождения 15 лет, ни одного ДТП. Лишили прав, пошли за справкой на пересдачу и спустя 17 лет узнали, что он стоит на учёте в ПНД с f 70. с 2005г. За 17 лет, ни разу не лежал, не обращался, не наблюдался, его жизнью психиатр не интересовался вообще. Как такое может быть? Обсолютно нормальный, адекватный человек, семья, ребёнок. В 2004 получил права, в 2005 отупел, поставили на учёт, в 2006 опять поумнел и получил ещё одни права, сам, без знакомств. А справку не дают, с учёта почему не сняли? 17 лет его не видели и не слышали. Бред какой-то получается.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-07 19:10
Не бред. С 2014 года требования для водителей ужесточились. Справку от психиатра ПНД не получить имея любой психиатрический диагноз.
Если у мужчины диагноз ошибочный, то его можно снять, пройдя повторную врачебную комиссию.
Татьяна 2022-06-07 20:42
Я имела ввиду, как умственно отсталый человек мог получить права, 15 лет водить авто без единого ДТП и работать водителем Газели? Возить семью каждый год на море, ночью по перевалам, работать и обеспечивать семью, заботиться о ребенке и жене. Как он мог это делать, если он умственно отсталый и стоит на учёте в ПНД, вот в чем вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-07 21:42
Не я устанавливала мужу диагноз.
Если диагноз ошибочный, то можно его снять пройдя повторную врачебную комиссию.