Можно ли получить права?

Спрашивает: павел
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, могу ли я получить водительские права, с категорией В статья 17в?
От военкомата отправляли в психиатрическую больницу на обследование, из за того, что плохо наотвечал на вопросы, несколько лет назад был нервный тик глаз.
Подскажите пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 июля 2018 года

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-31 16:39
Здравствуйте, Павел.
Данная статья подразумевает острые психические расстройства, кт полностью лечатся. Если сейчас никакой симптоматики не проявляется, то данный диагноз легко снять, пройдя повторную врачебную комиссию. Тогда сможете получить справку для автовождения.
павел 2018-07-31 20:49
1. Здравствуйте, могу ли я получить водительские права, с категорией В статья 17в? От военкомата отправляли в психиатрическую больницу на обследование, из за того, что плохо наотвечал на вопросы, несколько лет назад был нервный тик глаз. Подскажите пожалуйста.

Здравствуйте, Павел. Данная статья подразумевает острые психические расстройства, кт полностью лечатся. Если сейчас никакой симптоматики не проявляется, то данный диагноз легко снять, пройдя повторную врачебную комиссию. Тогда сможете получить справку для автовождения.

2. Если снимут диагноз, заберут в армию?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-01 02:20
Данные диагнозы можно снять, пройдя повторную врачебную комиссию. Нет, военная статья ставится один раз и навсегда. В армию Вам уже не попасть.
Ярослав 2020-09-14 15:15
Здравствуйте, у меня такая же ситуация. То есть, если в военкомате мне поставят группу B и признают не годным, пройдя повторное обследование, через некоторое время, я смогу сняться с учёта и получить водительские права?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-16 13:59
Сейчас нет никакого учета. Важен лишь сам диагноз. Если он ошибочный, то Вы можете его снять сразу, пройдя независимую психиатрическую экспертизу через Суд. Либо повторную врачебную комиссию в областном ПНД 1 раз в 5 лет.
Ярослав 2020-09-16 21:30
Я сейчас стою на учете у психиатра, он сказал, что по моей болезни будет категория B. Также, он пояснил, что если я не пойду в армию, права мне не дадут, из-за того, что я стою у него на учете. По словам врача-психиатра у меня есть два пути. Пойти в армию, закрыв глаза на болезнь, отслужить и получить права, или все же не идти, и прав так сказать, мне не видать. Поэтому у меня к вам возникает вопрос, выше вы писали то, что "диагнозы можно снять, пройдя повторную врачебную комиссию" и то, что "военная статья ставится один раз и навсегда. Можно ли мне будет не пойти в армию по категории B, после этого пройти повторную врачебную комиссию, и если окажется что я здоров получить права?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-17 17:32
Если психиатр снимает Вам свой диагноз и категория в военном билете еще не выставлена. То, конечно, можете служить в армии.
Нет диагноза - нет и никаких социальных ограничений. Сможете получить и автоправа.
Ярослав 2020-09-18 09:49
А если диагноз уже стоит? Смогут ли намеренно забрать меня в армию? Или это будет уже по желанию?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-18 16:34
Стоит ли ограничивающая статья в военном билете? Вот это будет иметь значение. Потому что она остается у человека на всю жизнь.
Ярослав 2020-09-21 08:02
В интернете я нашел информацию, в которой говорится: "Призывников с категорией годности В в армию не берут даже в том случае, если они сумеют вылечить свое заболевание. Ранее законом была предусмотрена обязанность по прохождению процедуры медицинского переосвидетельствования каждые три года, но Постановление Правительства РФ № 886 отменило это положение. В настоящее время выдача военного билета по состоянию здоровья носит окончательный характер, повторно подтверждать диагноз не требуется. Существует единственная возможность оказаться с категорией годности В в армии: вылечиться, по собственному желанию пройти переосвидетельствование и поступить на контрактную службу в желаемом роде войск. " Из этого можно вынести, что если я вылечу свою болезнь, смогу получить водительские удостоверения? Верно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-22 13:07
Да, все так и есть. Военная статья останется с Вами на всю жизнь и в армии Вы служить не будете, ни по срочному призыву, ни по контракту.
Если же снимете психиатрический диагноз, то никаких социальных ограничений у Вас в гражданской жизни не останется. Сможете работать в разных местах, водить машину и приобретать оружие.
Евгений 2022-03-03 14:02
Здравствуйте! Был комиссован в 1999 году по ст. 17в, от военкомата в ПНД не направлялся, никаких повесток не получал.
Получил в прошлом году справку на управление ТС в ПНД другого района(не по прописке), сейчас нужна повторная справка. Могут ли быть проблемы со справкой по месту прописки (если я даже не знаю стоял или стою я на учёте, прошло 20 лет.)?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-03 17:26
Если Вы не снимали диагноз, то могут возникнуть проблемы в получении справки из ПНД.