Правовые вопросы психиатру

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет, нету.
Здравствуйте. Я лежал в психиатрическом диспансере после отравления полынью (лечил лямблиоз по совету своей бабушки). Почему обратился за помощью к психиатру, была бессонница, состояние похожее на опьянение алкоголем, и все это было после отравления полынью, до отравления такого не было. Сейчас я состою на консультативном учете у психиатра. Диагноз она мне не сказала, сказала необходимо создавать комиссию и там задавать этот вопрос. У меня такие вопросы к вам. 1. Как узнать диагноз который мне поставили? 2. Можно ли оспорить этот диагноз и сняться с этого учета и диагноза, чтобы иметь полные права как и другого скажем так нормального человека. 3. Правильные ли я задаю вопросы, хочу эти вопросы задать комиссии, возможно не будет такого, что я усугублю настоящую ситуацию?
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 октября 2018 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-31 14:47
Здравствуйте, Алексей.
Вы имеете право знать свой диагноз. Напишите заявление сна имя главного врача с требованием указать Ваш диагноз и разъяснением прогноза заболевания.
Вы можете задавать любые вопросы, но старайтесь при этом оставаться в состоянии взрослого - не переходите на эмоции.
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Алексей 2018-10-31 15:27
Я еще хотел спросить, возможно оспорить правильность постановки диагноза врачами, т. е. чтобы я мог сняться с этого диагноза. Мой психиатр говорил, что можно создать независимую комиссию, пройти ее и уже говорить о следующих действиях. Она толком мне ни чего не рассказала, хотел бы от Вас услышать какими образом все будет это выглядеть.
-1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-01 01:43
Да. конечно, вы имеете на это право раз в 5 лет. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Либо обращайтесь сразу в Суд и проходите независимую психиатрическую экспертизу.
Алексей 2018-11-01 13:30
Спасибо большое. Все доходчиво ответили.
-1