Расстройство личности органической этиологии в результате алкоголизма

Спрашивает: Марина Петровна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте. В июле мой брат в состоянии белой горячки угнал машину. По его словам, ему позвонили по телефону и просили пригнать машину. Белая горячка у него была и раньше, были слуховые и зрительные галлюцинации. Но угон - впервые. В октябре судом направлен в псих. Больницу, где комиссия установила, что ЦИТИРУЮ: в момент угона находился в состоянии временного болезненного психического расстройства в виде психотического расстройства (преимущественно галлюцинаторного) в результате употребления алкоголя. (F10.52 по мбк-10). К настоящему времени из этого состояния вышел, однако страдает органическим заболеванием мозга токсического генеза с выраженными изменениями личности, психотическими эпизодами в анамнезе (органическое расстройство личности в связи с другими заболеваниями F07 по мбк-10). Там такое написали, что он сам не может давать показания, опасен для себя и окружающих. В с связи с этим его направляют на принудительное лечение в стационар специализированного типа. Но я общаюсь с ним каждый день по телефону, дочь навещает его. Он все помнит, осознает, нормально мыслит. Из заключения я поняла, что обследования никакие не проводились, кроме наблюдения и бесед. Я боюсь, что в психушке из него сделают овощ. У него стенокардия, есть выписка из больницы. Справедливо ли заключение комиссии? Какое будет лечение?
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 декабря 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-11 18:21
Здравствуйте, Марина.
В психиатрии диагноз ставится только по наблюдению и беседе. Никакие аппаратные и лабораторные показатели не выявляют психические заболевания. Вы не врач-психиатр, поэтому не можете объективно оценить состояние больного. Вашего разрешения не требуется при недобровольной госпитализации пациента. Это делается через Суд.