Подозрение на психическое заболевание

Спрашивает: Анфиса
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: ВСД (по смешанному типу), Хронический Гастрит, Шейный Остеохондроз 1 степени, Синусовая Аритмия, Родовая Энцефалопатия, недавно перенёс стригущий лишай (успешно вылечили)
Здравствуйте, меня зовут Анфиса наша семья проживает в вологде. В последнее время я стала замечать странное поведение со стороны своего сына. У него стала наблюдаться агрессивность, стал открыт на людях(может разговаривать о пошластях без стиснения) Ранее говорил что стал ощущать себя от мира более отдалённо будто его на самом деле нет а всё вокруг него какая то игра, говорил что стало неприятно находятсяв реальности, год назад боялся заболеть раком или другим онкологическим заболеванием. Потом страх стал пропадать. С работой по дому справляется плохо(перед тем как что то делать сидит чёрт знает сколько в интернете) и только спустя часа два или полтора берётся за дело, стал холодным ему практически безразличны страдания людей, потом он мне ещё заявлял что за этот год ему стала тяжелее думать и запоминать. Стал оправдывать Гитлера и Национал-Социализм я случайно нашла его музыку там всё про третий рейх, стал любить бродить по ночному городу что естественно меня насторожило, часто любит выдумывать про себя неправдаподобные истории например как он состоял в секте нацизма или культа смерти, стал вялый, апатичный, жизненные цели отошли на задний план говорил что хочет поступить в медицинский колледж после 9-го сейчас я уже не вижу в нём прежних порывов. Ребёнок не принимал никаких наркотиков, не курит, не пьёт. По МРТ Резидуальная Органическая Энцефалопатия(Внутричерепная Гипертензия) врач невролог диакарб прописывал пропивать курсами после диакарба говорит что голова становится легче. Сейчас его беспокоит чувство отчуждения от всего что происходит в этом мире и его жизни будто что то в его душе изменилось. Мне рассказал о странных идеях преследования к которым он критичен (странно правда) идёт по улице или сидит в автобусе и думает а вдруг люди знают о том чем он увлекается и что делает и ему от этого дискомфортно ведь он имеет критику и понимает это глупости ну не могут люди знать ничего о нём. Данные симптомы имеются 21 месяц. Если считать с двух лет на
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 августа 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-24 03:32
Здравствуйте, Анфиса.
Понять, что происходит с ребенком, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Анфиса 2018-08-24 04:31
То есть вполне даже может быть и шизофрения?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-24 18:36
Чтобы поставить такой серьезный диагноз как шизофрения необходимо несколько госпитализаций и длительное наблюдение человека целой группой врачей.
Определить это заочно по переписке, в описании третьего лица не представляется никакой возможности.
Необходима очная консультация психиатра.
У ребенка уже есть диагноз - резидуальная энцефалопатия. Возможно, на этом фоне и происходят изменения поведения.