Помогите узнать что за диагноз F06. 827

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте нам с детства ставили зпр, а вот когда пошли в школу моему сыну поставили диагноз f70. 9, и до 15 лет так и остовалось а теперь я узнала что поставили f 06.827. Это плохо? И что за диагноз?
Теги: f 06 827 диагноз психиатра расшифровка, f06827 расшифровка, диагноз ф06 827 расшифровка
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 апреля 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-02 18:03
Здравствуйте, Наталия.
За кодом F06.827 стоит диагноз - другие психические расстройства в связи с другими заболеваниями (соматические болезни, дисфункция головного мозга). Это временный предварительный диагноз. Он требует пересмотра и уточнения. Нужно заново пройти врачебную комиссию.
Елена 2021-04-21 12:40
Добрый день, сейчас моему ребёнку 11 лет, при рождении на узи у нас показало, что есть небольшие кисточки. Стояли до 1 года на катамнизе, наблюдались и лечились у нервопатолога. В 8 месяцев сильно переболели кишечно-вирусной инфекцией и с этого времени я стала наблюдать, что ребёнок как-то тормозит в развитии. В 2.3 обратились к другому нервопатологу, назначили кортексин, актовегин, прошли ээг и выяснилось, что эти кисточки не рассосались, а зарубцевались, в 2014 по нашей инициативе (родителей) прошли МПК. там нам поставили ЗПР на 2 года, ходить в дефектологическую группу детсада. Много лет лечились медикоментозно, препаратно, занимались со специалистами, логопедом, дефектологом, пошли в школу. Память плохая, быстро утомляемая, рассеянная, все 4 года обучения на поддержки репетиторов, сейчас опять решили пройти МПК по своей инициативе, школа не отправляла. Психиатор поставил диагноз F06.827 органическое непсихотическое расстройство, хотела узнать полагается ли таким детям инвалидность или нет? Так как в нашем городе есть центр для таких детей, но бесплатно в нём только для инвалидов. А мы всё там делаем за деньги и не малые
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-21 23:57
Здравствуйте, Елена.
Все зависит от степени выраженности болезни, кт мешает ребенку развиваться и адаптироваться в жизни. Инвалидность по психиатрии дается детям, которые в силу своей болезни не способны обучаться, обслуживать себя и их нельзя оставить одних даже на короткое время. Она определяется исходя из факторов, делающих невозможными учиться и работать, а не из-за имеющегося диагноза.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре. Потом, после 5 лет, группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно.
При этом нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, такое поведение врач может тоже трактовать как выздоровление.