Диагноз F07.89, помогите с расшифровкой

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте! Мальчику 13 лет поставлен диагноз Органическое расстройство личности и поведения. F07.89 Обследование не проводилось, консультации с ребенком проводились по времени 10-15 минут 4-5 раз, назначились препараты которые никак не повлияли на поведение ребенка. Проводились консультации с мамой, где основными жалобами были уходы из дома, которые заключались в несколько часов гулянии и поездке до бабушки и не особом желании учиться. Просьба помочь расшифровать данный диагноз более подробно и должны ли при постановке данного диагноза проводиться какие либо обследования? Насколько серьезен данный диагноз и относится ли он именно к психиатрии? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 декабря 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-17 23:31
Здравствуйте, Анастасия.
Да, это психиатрический диагноз. Любое повторяющееся деструктивное поведение, кт нарушает привычный уклад жизни может быть отнесено к расстройству личности. Органическое - значит на фоне поражения головного мозга (травмы, болезни, инфекции в прошлом). Это довольно понятный диагноз и его вполне можно поставить за неск минут исходя из анамнеза и поведения подростка.
Органическое расстройство личности проявляется изменениями характера в виде вялости, безразличии, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-раздражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в освоении новых навыков. На органически неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные. Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование органической патологии, а так же скорректировать поведение. Постоянные развивающие и интеллектуальные занятия способствуют интеллектуальному развитию и социальной адаптации.
Болезнь обычно долго компенсирована и не приводит к инвалидности. Но мн зависит от того заболевания, на фоне кт развилось органическое расстройство.
Главное в лечении патологии характера - групповая психотерапия, а не таблетки. Ищите психотерапевтическую группу, которая бы понравилась Вам и ребенку и начинайте терапию.