Что означает диагноз "на людях"

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Давайте последний раз всё подытожим, и закроем тему: У меня военном билете, выданном в военкомате (у меня списание по неврологии и психиатрии), стоит лишь психиатрическое заболевание - 14 "Б" в категорией годности "В" (органическое расстройство личности).

Ваши коллеги на других сайтах, которым я писал и здесь, говорили что это означает "Органическое расстройство личности умеренно выраженные с неустойчивой компенсацией" (я еще посмотрел расписание болезней в интернете) но я не совсем уверен " умеренно выраженные с неустойчивой компенсацией" или при умеренно выраженных психических нарушениях органические психические расстройства? Потому как во втором случае пишется просто про "расстройства личности".

Но так категории "В" везде - всё верно поставили значит. Скажите, а эти "умеренно выраженные" как проявляются "в открытую" - на людях, на себе же? Опасно ли могут проявлять себя, или не всегда будут "шарахаться" люди. Вреда не будет им и себе же?

Я говорю именно про статью 14 Б по психиатрии, вынесенную мне при мед. Обседованиях при военкомате и указанную в Военном билете!

P. S Но у меня еще и неврология проходит, не только психиатрия, правда ли, что психиатрические диагнозы (любые) идут в приоритете над всеми остальными (те ми же неврологическими, да и не только)? И если есть психиатрические, остальные учитывают не охотно, есть же от психиатра - это серьёзнее для здоровья и психики

Всё, благодарю!
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 ноября 2019 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-01 23:56
Здравствуйте, Даниил.
Органическое расстройство личности проявляется изменениями характера в виде вялости, безразличии, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-раздражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в освоении новых навыков. На органически неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные. Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование органической патологии, а так же несколько скорректировать поведение. Постоянные развивающие занятия способствуют интеллектуальному развитию и социальной адаптации.
Нет, психиатрические диагнозы наравне со всеми остальными.
Даниил 2019-11-02 07:09
Благодарю вас! Всего доброго!