Диагноз. Серъёзный или умеренный

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, само по себе "органическое расстройство личности" это серъёзное психичекое заболевание считается, или умеренное?

У меня оно, как я уже, может вам и писал, на фоне органического поражение ЦНС с последующим правосторонним гимапарэзом"!

В первую очередь же считается не невролгический диагно, а психиатрический или в моём случае невролгический, так как изначально был он (хотя бы из за того, что я практически с детсва состою на учёте у невролога)

Благодарю!
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 марта 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-02 00:01
Здравствуйте, Даниил.
Когда органическое поражение ЦНС приводит к органическому личностному расстройству, то больше внимания нужно уделять лечению у психиатра. А вообще данное расстройство должны вести 2 врача: невролог и психиатр.
Даниил 2021-01-12 20:21
Простите, уточнить хочу. А как органическое поражение ЦНС может влечь за собой это психиатрическое заболевание?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-12 22:12
Изменение в структуре головного мозга неминуемо несет за собой перемены и в поведении, способности к обучению, потере контроля над эмоциями. Головной мозг отвечает за психическую сферу.
Даниил 2021-01-16 06:29
А в общем и целом, данное заболевание насколько критично для жизни человека - очень, не очень или судя, где он живёт и сколько лет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-16 18:54
Органическое расстройство личности проявляется изменениями характера в виде вялости, безразличии, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-раздражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в освоении новых навыков. На органически неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные. Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование органической патологии, а так же несколько скорректировать поведение. Постоянные развивающие занятия способствуют интеллектуальному развитию и социальной адаптации.