Органическое поражение ЦНС

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте,
Сыну (18 лет): Неврологические диагнозы: Последствия органического поражение ЦНС, моторная неловкость, церебрастенический синдром. Однократный генерализованный судорожный приступ, ВСД.
Предварительный д-з психиатра: Органическое эмоциональное лабильное (астенич.) расстройство личности в связи со смешанным заболеванием акцентуированной личности (на основании диагноза невролога: Органическое поражение ЦНС, церебрастенический синдром), а потом этот диагноз заменили на Шизоидное расстройство личности? "Органики" они не увидели.
Как можно понять (по каким исследованиям?) - есть органика или нет? И почему психиатр "не видит органику", если невролог ставит этот диагноз? Это нам важно знать для дальнейшего мед. Обследования.
Теги: какие исследования покажут органическое порожение цнс
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 июля 2016 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-07-17 07:55
Здравствуйте. Можно понять по МРТ, ЭЭГ, доплерографии, более точно после сбора детального анамнеза и очного осмотра. Почему психиатр не видит вам нужно спросить у него.
Алла 2016-07-18 17:28
Здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ! В последнем ЭЭГ (см. Прикрепление) написано: Умеренные диффузные изменения БЭАМ c преобладанием в передних отделах с снижением функц. Активности мозга - это и есть "органика"? И может ли органическое поражение ЦНС привести к психическому расстройству личности? Заранее благодарю.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-07-18 19:07
Здравствуйте. Да это можно отнести к органике. При органическом поражении возможны психические расстройства, всё сугубо индивидуально.