Или только неуверенность в себе и низкая самооценка?

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Апато-абулический синдром. Я вот недавно прочитал про него. Как определить, действительно ли у меня проблемы психологические (по типу "низкой самооценки", " неуверенности в себе") или вот это
психиатрическое заболевание, а все эти психологические моменты мне не помогут, точнее их коррекция? Может у меня вовсе не психологические проблемы, а вот это заболевание? Или все же только психологические и надо их корректировать, а не заболевание искать? Мне 23 года.

Некоторые из симптомов я могу сказать что вполне и могут быть! И органическое поражение головного мозга тем более есть!

Я про то, что чувствуется, что ничего не умеешь особенно! Если устроюсь на работу, вряд ли на УРА делать буду! А уж краны чинить, электрика (типо "чисто мужские" профессии) уж молчу!
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 мая 2022 года

18 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-20 07:34
Здравствуйте, Даниил.
Читайте ответ на свой запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-20 18:53
Апато-абулический синдром - это проявление шизофрении, а не органического поражения головного мозга.
Какой диагноз у Вас был выставлен изначально?
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Даниил 2022-05-20 18:55
У меня только органическое поражение ЦНС, шизофрении нет, что хорошо

И с детства почти состою на учете у невролога
Даниил 2022-05-20 18:56
А при органическом поражении ЦНС он может быть или нет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-20 19:22
Тогда не м. б. и никакого апато-абулического синдрома.
Даниил 2022-05-20 19:26
Только при шизофрении? Неужели так просто?
Даниил 2022-05-20 19:30
Последнее: а при органическом поражении ЦНС, вообще, какие либо психические заболевания могут быть?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-20 19:37
Да, органическое расстройство личности.
Даниил 2022-05-20 19:59
А у этого заболевания какие симптомы, как оно опасно. И как с коммуникативными навыками, если оно есть?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-20 22:26
Органическое расстройство личности проявляется изменениями характера в виде вялости, безразличии, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-раздражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в освоении новых навыков. На органически неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные. Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование органической патологии, а так же скорректировать поведение. Постоянные развивающие и интеллектуальные занятия способствуют интеллектуальному развитию и социальной адаптации.
Болезнь долго компенсирована и не приводит к инвалидности. Но мн зависит от того заболевания, на фоне кт развилось органическое расстройство.
Если проявления легкой степени - врач ограничится консультационным наблюдением.
Даниил 2022-05-20 23:11
Значит мне и того и другого врача посещать? А психиатра частного?

Но еще не факт, что оно у меня есть?
Даниил 2022-05-20 23:19
Или при органическом поражении ЦНС 100% будет этот диагноз психиатрический? И толком работать и жить не смогу?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-20 23:28
Да, и психиатра и невролога.
Чтобы понять есть или нет изменения в психической сфере, нужно посетить психиатра.
Можете пройти частного психиатра, тогда не попадете в базу данных ПНД. Это сохранить Ваши социальные права.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-20 23:30
Нет, не 100%. Сможете и жить и работать.
Даниил 2022-05-21 00:32
Может психолога сперва? Мои психологические проблемы решить или сразу психиатра

А по поводу ПНД - какие сейчас виды учетом есть? Консультативный и диспансерный? Или тебя обязательно должен раз в какое время вызывать психиатр или только самому идти какое то время, если на учёте? Как понять, что ты на учёте? Вызывают тебя, или звонят и приглашают на "сеансы" в ПНД?

Можете ответить завтра днем, сейчас спокойной ночи!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-21 08:39
Вам психолог не нужен. Лечиться нужно у невролога и психиатра.
Да, консультативный и диспансерный.
Никто заставлять Вас лечиться не будет. Вам самому придется заботиться о своем здоровье и посещать врачей.