Эпилепсия, возможно ли снятие с учета

Спрашивает: yakuninai
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, я состою в ПНД на учете с диагнозом эпилепсия, скажите возможно ли как то сняться с учета? Так как жизнь реально проходит мимо, группу не дают, на работу устроиться я бы сказал проблематично. И еще один вопрос, я не пью, не колюсь, да и вообще не употребляю наркотиков, так почему же меня автоматом поставили еще на учет к наркологу? Что я плохого этой стране сделал?
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 апреля 2018 года

10 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-16 17:47
Здравствуйте.
Эпилепсия - это хроническое заболевание и снять данный диагноз бывает проблематично. Бывают ли у Вас приступы? Принимаете ли Вы сейчас лекарства?
Один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.

Необходимо пройти полностью всю процедуру наркологического наблюдения. Нужно будет посещать нарколога сначала ежемесячно, потом реже, выполнять все его рекомендации и сдавать анализы. После прохождения всей процедуры учета, диагноз м. б. снят.
При первом попадании под наблюдение нарколога назначается профилактический учет в течение года. При повторном - 3 года.
yakuninai 2018-04-16 17:53
А почему я у нарколога то оказался? Как это возможно, я ведь туда не разу не попадал
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-16 18:14
Вот этого я точно не знаю. А что говорит врач-нарколог из Вашего наркодиспансера?
yakuninai 2018-04-16 18:42
Говорит что ставят автоматом, если стоишь у психиатра.

Говорят какая тебе разница.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-16 19:32
Нет, такого не бывает. Нужен факт хотя бы одного употребления, зафиксированный у нарколога.
yakuninai 2018-04-16 19:42
Вот и я так думаю. Ведь даже базы данных по наркоманам и по больным психиатрии разные должны быть правильно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-17 01:11
Да, это разные медицинские учреждения. Сами посетите наркодиспансер и выясните этот вопрос.
yakuninai 2018-04-17 07:15
Спасибо огромное Вам за консультацию! Ну и напоследок, перед тем как сняться с учета как можно перестать пить клоназепам? Резко бросить пытался. Такие странные ощущения. Как будто умираю. Руки трясутся, земля из под ног выезжает. Пью его более 20 лет
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-17 15:07
Видимо, по поводу данной лекарственной зависимости Вы и наблюдаетепсь у врача-нарколога.
От длительного и бесконтрольного приема клоназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 7-10 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием сгначала нарколог. А затем - психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
клоназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.
yakuninai 2018-04-17 15:55
Но это не наркотик, я не думаю что на мне должно висеть данное клеймо (НАРКОМАНА). очень не хочется. Но в любом случае спасибо за ответ.