Органическое поражение личности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Диабет, остроартроз, церебральный арахноидит
Здравствуйте, болею психиатрическими заболеваниями с 18 лет. Началось на фоне неуспеваемости в школе - потеря сна, тревожность. В ПНД поставили диагноз циклотимия. Потом была в 21 год депрессия сильная - не вставала с кровати, не ела, ощущение раздвоения сознанания, бред, галюцинации. Лежала в пнд снова. Потом опять в 25 лет - тоже галюцинации, раздвоение головы на части, не могла ориентироваться в пространстве, неадекватное поведение. Не знаю что поставили, но лечили отчасти рисполептом и амитриптилином. Стадии ремиссии были. Но вот уже больше восьми лет каждый год лежу в пнд, ставят дигноз F0708. Без четвертинки азалептина не засыпаю, иногда когда весна-осень бывают обострения, тогда ставят модитен-депо и пью амитриптилин. Ухудшения с памятью, воли практически нет. Не могу заниматься какими то хобби, апатия и безразличие к занятиям. Работаю полдня уборщицей на минимальной нагрузке. Нагрузки переношу плохо, быстро утомляюсь. Каков мой прогноз на будущее? Мне все труднее преодолевать абулию, я даже не могу куда то поехать из за нее. Что принимать менее вредное чем азалептин, учитывая то что я не могу заснуть без него. Как быть с волей? Как ее повысить хотя бы немного? Как сохранить остатки памяти?
Теги: органическое расстройство личности форум
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 мая 2020 года

10 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-22 00:12
Здравствуйте, Анна.
"Лень", усталость и апатия - это проявление апато-абулического синдрома. У Вас хроническое прогрессирующее заболевание, кт сопровождает человека всю жизнь. С годами состояние ухудшается и приводит к изменению личности и эмоций. Бороться с этим медикаментозно и психотерапевтически сложно, но можно. Нужно пытаться. Пробуйте с врачом более современные нейролептики: рисполепт, абилифай и др. Они не так загружают и даже стимулируют.
Анна 2020-05-22 08:23
Спасибо. Но мне как то выписывали рисполепт, от него были побочки - пропали месячные, мне было хуже чем до приема. А какие то народные средства можете рекомендовать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-22 15:13
Народными средствами с состоянием психоза и хроническим психическим расстройством не справиться.
Анна 2020-05-22 15:16
А скажите пожалуйста с чем все таки вызвано это состояние помимо слабой нервной устойчивости - может гормональный сбой? Нужно ли проверять женские гормоны и если нужно то какие?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-22 16:57
F 07.08 - это органическое расстройства личности и поведения, обусловленное болезнью, травмой и дисфункцией головного мозга. Гормоны тут не причем. Было какое-то поражение ЦНС, кт в дальнейшем и привело к изменению характера и др психическим проявлениям.
Если давно не сдавали на гормоны, то конечно можно провериться. Но к Вашему психическому заболеванию они отношения не имеют.
Анна 2020-05-22 17:07
Благодарю, все ясно
Анна 2020-05-25 20:41
Добрый вечер! Еще хотелось бы уточнить Ваши слова - было какое то поражение нервной системы. Как его определить - было или нет? Врачи ничего не говорили, на мрт только арахноидит.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-26 00:22
Да, арахноидит вполне может приводить к поражению ЦНС. Травмы головы были? Или патология в родах у мамы, или при рождении?
Анна 2020-05-26 14:43
Добрый день! Травм головы не помню, про роды паталогий не было. Скажите пожалуйста, если я пью лицетин при арахноидите - он поможет? Как лечить арахноидит? Мне невролог только мильдронат и мильгамму выписывал. Нужно эти уколы делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-27 00:50
Нет, лецитин никак не повлияет на динамику арахноидита и психическое состояние.
Да, все назначенные неврологом препараты будут способствовать стабилизации органического фона ЦНС.