F 07.08 выбрать антидепрессант

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемая Дороти Вячеславовна! Диагноз F 07.08. Началось с боязни сахарного диабета лет в 13 и др. Страхов. В 15 лет - психбольница (тоска, страхи.) лечение не помогло, но потом само прошло.
Далее 3 года благополучия. В 19 лет после психотравмы 2 года тошнота и предобморочные сост. (еле доучилась, на работу меня иногда мама водила, на работе не могла выходить из кабинета, боялась любых публичных мест - сразу находила дурнота почти до обморока), потом сменилось на боль в животе. Все время хотела умереть.
В 24 года попробовала умереть, попала в отделение неврозов, отлично пролечили (велофакс и прочее), на волне благополучия поступила на новую работу, вышла замуж. Через пол-года все начало портиться (наверное, переутомилась плюс ОК): сильная сонливость, скачки настроения. Еще 2 раза полежала в "неврозах", после этого легчало на время. В 2015 г. сменила велофакс на флуоксетин и бросила ОК - 9 месяцев активности, очень много работала, спать не хотелось. Забеременела, лекарства бросила. Депрессия наистрашнейшая всю беременность. После родов начала флуоксетин, но  уже не то. Ребенок расслабиться не дает, ему сейчас 3 года. Конфликтовать ненавижу, но уже три года нахожусь в перманентном конфликте со свекровью и другими. Такая агрессия! Контрастные навязчивости бывают. Бросила флуоксетин 2 месяца назад.  Жить не хочется всегда (уже 14 лет с малыми перерывами). Раздражительная слабость. Доктор предлагает мне на выбор Сертралин, параксетин или циталопрам, но боюсь еще большей вялости и сонливости. В августе пила фенибут месяц.
Главные жалобы сейчас: контрастные навязчивости, тоска, жить не хочу, сонливость и вялость, злобность.
- что бы Вы посоветовали выбрать из медикаментов? Может, попробовать мельдоний дополнительно?
- не могли бы Вы объяснить, что подразумевает под собой диагноз F 07.08. Это вроде психопатии, если простыми словами?
Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 ноября 2019 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-07 12:21
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЮЛИЯ.
Органическое расстройство личности смешанной этиологии проявляется изменениями характера в виде вялости, безразличии, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-раздражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в освоении новых навыков. На органически неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные. Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование органической патологии, а так же скорректировать поведение. Постоянные развивающие и интеллектуальные занятия способствуют интеллектуальному развитию и социальной адаптации.
Болезнь долго компенсирована и не приводит к инвалидности. Но мн зависит от того заболевания, на фоне кт развилось органическое расстройство.
Антидепрессант можете выбирать любой из предложенных. И, возможно, дополнительно, придется назначать нейролептик. Корректирующий поведение (например, сонапакс или неулептил). Но это только мое видение Вашей проблемы.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - другую пересадить будет невозможно.
Юлия 2019-11-07 21:14
Огромнейшее спасибо Вам, Дороти Вячеславовна, за такой быстрый, подробный и понятный ответ! Да, конечно, я это обсужу со своим лечащим врачем!
Можно еще вопросик: нет ли, на Ваш взгляд, смысла пройти какие-то обследования головы и сосудов, может ЭЭГ, может еще что-то? Как я понимаю, у меня врожденная патология.
И, всеже, можно ли найти препарат, который стимулировал бы меня, а то очень трудно бывает жить и работать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-07 23:50
Данный диагноз ставится после неврологического обследования. Делают ЭЭГ, иногда МРТ головного мозга.
При этом психическом расстройстве стимулирование чрезвычайно опасно, т. к. обостряет болезненное состояние. Но можно уменьшить дозировки седативных препаратов, чтобы снять излишнюю вялость и слабость.
Юлия 2019-11-08 12:14
Да, мне, конечно, при первой госпитализации делали ээг и измеряли внутричерепное давление, но это было уже давно, да и, как это называется, рутинное ээг было, а сейчас есть возможность пройти, например, ээг сна. Вот и думаю.
Я теперь только поняла суть моего заболевания. Вот же печально, у нас, видимо, в роду такое с мозгом (у мамы все тетушки чудоковатые, у кого депрессия, у кого шизофрения даже. Особенно к старости все, прости меня Боже, дурели, да и были себе на уме. Меня, значит, то же ждет?. Ну да это риторический вопрос. Еще раз огромное спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-08 14:57
Рада была помочь!
Юлия 2019-11-08 12:29
Ой, извините еще, простите, я просто все обдумываю и обдумываю, и тут у меня еще возник вопрос: у меня у ребенка на ээг эпиактивность, эпилептолог спрашивала про наследственность, но не только по эпилепсии (эпилепсии, слава Богу, у нас ни у кого не было в роду), но и по психическим заболеваниям. Я ей призналась только, что у моего мужа шизотипическое р-во, а теперь думаю - может, это имеет значение для выбора лечения, ну, мое расстройство, и что мои бабушка и ее сестры все тоже не совсем были психически в норме, и папа мой тоже. Может, надо уже сдаваться к детскому психиатру и принимать превентивные меры?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-08 14:59
Конечно, нужно рассказать врачу обо всех психических и соматических заболеваниях в роду. Это поможет ему шире представить картину анамнеза ребенка.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-09 01:18
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!