Совместимость лекарств с нейролептиком

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мне назначили лечение антидепрессантом феварин и нейролептиком кветиапин в связи с неврозом, депрессивным расстройством после перенесенной ТЭЛА, но в описании к кветиапину идёт побочный эффект венозная тромбоэмболия, получается, я лечусь от страха повтора тэла таблетками, которые имеют такую полочку. У меня генетическая тромбофилию, я пью ксарелто, скажите, это достаточная защита от такой побочки?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 июля 2018 года

28 ответов

Юлия 2018-07-03 23:02
Хотела добавить, два раза был ночной энурез, появился синдром беспокойных ног, врачи, сказали, ничего, пройдет, что с этим делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-04 00:25
Здравствуйте, Арина.
Думаю, стоит отменить препарат, кт вызывает у Вас не только побочные эффекты, но и провоцирует тромбоэмболию.
Невроз можно вылечить только психотерапией. Психотропные средства дают в данном случае неполный и временный эффект. Вам нужен не психиатр, а врач-психотерапевт.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Юлия 2018-07-04 00:45
Но все врачи сходятся во мнении, что у меня запущенный случай, я и сама это чувствую, без лекарств никак, и все же, если я пью антикоагулянт ксарелто, это оградит от тэла? Я уже их пью и сама отменить не могу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-04 01:05
Этого я не знаю. Я не пульмонолог. Но я бы не рисковала.
В таком случае снова посетите своего лечащего врача и проясните данную ситуацию.
Юлия 2018-07-04 01:21
Спасибо, вроде все разрешают пить нейролептиком с антикоагулянтом, но как отменять теперь кветиапин и заменять его, нужно же время, чтобы попасть к врачу. Можно ли его по чуть чуть отменить? Я пью 75 мг
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-04 14:10
В таком случае продолжайте принимать нейролептик. Данный препарат обычно принимают длительно, годами. Не стоит самовольно отменять его. Спокойно дождитесь своего приема врача и все еще раз согласуйте с ним.
Юлия 2018-07-04 18:42
Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-05 16:21
Скорейшего Вам выздоровления!
Юлия 2018-07-08 22:52
Здравствуйте, снова я, скажите, пожалуйста, могло ли за три недели нейролептики повлиять на кровь? Я бросила их пить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-09 01:26
Что изменилось в Ваших показателях крови? Если это касается свертывающей системы, то я бы настаяла на замене нейролептика. А если Вы лечите невротическое расстройство, то тут нейролептики вообще не нужны. Их назначают в данном случае оч редко, на короткий срок и с др целью. И уж точно не кветиапин.
Юлия 2018-07-09 14:27
У меня все началось после тэла, постоянный страх повтора, если колтнет, сразу скорую, я жила в страхе, я перестала выходить на улицу, началась ипохондрия, тревога, депрессия, постоянный страх за здоровье. Все заканчивалось паническими атаками, я не могла дышать, истерика. Вроде умом все понимала, но довела себя вот до такого состояния, постоянные боли в груди, спине, голове. В клинике врач назначила кветиапин, хотя попросила безопасный, она сказала, что все примерно одинаковые, тем более пью ксарелто, но до сих пор уверенно никто ничего не отвечает, вот бросила нейролептик.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-09 14:47
Как это никто не отвечает?! Я Вам уже как минимум раз 5 написала, что прием кветиапина на фоне Вашей склонности к тромбообразованию - крайне не желателен. Видела похожие ответы Вам др врачей. Но Вы не учитываете эту информацию.
Вашу историю я помню. Но Вы не написали какие изменения в крови обнаружены. Пришлите скан данных результатов обследования.
Как я понимаю, в Вашем случае, речь идет о невротическом расстройстве. При данном заболевании нейролептик, и уж тем более кветиапин - не нужен.
Юлия 2018-07-09 15:56
В крови нет изменений, ангиохирургов сказал на фоне ксарелто и не должно быть, да, в интернете пишут разное, но я ещё и очно консультировалась, все как-то не уверены, можно или нельзя. Моя врач считает нужнее нейролептик, другая тоже так считает, но вот в интернете столкнулась с другой точкой зрения. В итоге, бросила. Записалась ещё к врачу, но все говорят, отменять и назначать менять назначенное другим врачом, не берутся.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-09 16:40
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят. Либо поменяйте врача-психиатра на врача-психотерапевта. Неврозами занимаются именно эти специалисты. Вам нужен совсем другой подход в лечении.
Заочно это сделать невозможно.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Юлия 2018-07-09 17:21
Назначение делала врач психотерапевт. И не только она считает, что именно эта схема нужна, и мне действительно стало лучше, но вот проблема в том, что нейролептики имеют такую побочку. Но никто толком не отвечает, можно ли с ксарелто, кто то говорит да, кто то неуверенно отвечает да, так что у меня проблема не в самом лечении, оно то как раз подошло. Пью теперь только антидепрессант, нейролептик сама бросила. Тоже переживаю. Не успели ли они навредить.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-09 17:34
Вам нужно остановиться на определенном враче и следовать его рекомендациям. Время от времени сдавайте кровь на коагулограмму, чтобы отследить возможные изменения крови.
Юлия 2018-07-09 17:55
Как сказал мой сосудистый хирург, кровь ничего не покажет. Поеду к психотерапевту просить пить только антидепрессант.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-10 00:32
Попросите его также - заняться с Вами внутренней психотерапевтической работой. Без этого смысл в лекарственной терапии совсем небольшой.
Юлия 2018-07-10 15:35
Спасибо
Юлия 2018-07-10 15:38
Жалко, что ответ я так и не получила, но все равно спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-10 23:38
Арина, я отвечала неоднократно на Ваш вопрос на данном сайте, а так же на консмеде. Считаю, что данный нейролептик при Ваших проблемах крови лучше не рисковать принимать. Т. к. он усугубляет картину свертываемости. Появились ли изменения или нет на фоне приема препарата - может показать только анализ крови. Если выявить это по анализам невозможно, то я не знаю как это еще можно определить. Я не сосудистый хирург, а психиатр-психотерапевт. Кроме того, кветиапин не назначают при невротических расстройствах. Вы точно лечитесь у врача-психотерапевта, а не психиатра?
Какие вопросы у Вас еще остались?
Юлия 2018-07-11 01:35
Да, спасибо.
Юлия 2018-07-11 01:39
Я бросила кветиапин, не знаю, поеду на консультацию. Возможно, можно обойтись одним антидепрессантом, только от него слабость, спать хочется и пульс низкий, но состояние улучшилось.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-11 02:01
Вот и хорошо, значит можно продолжать его принимать.
Юлия 2018-07-11 13:08
Но я кветиапин все же бросила, боюсь. Попробую только антидепрессант.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-11 13:47
Я про антидепрессант и написала.
Юлия 2018-07-11 15:07
Спасибо)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-11 16:45
Скорейшей Вам стабилизации состояния!