«Приступы», невроз

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Здравствуйте! У мужа травма головы после аварии и повреждение нервных корешков из спинного мозга, также разрыв нервов от плеча. Руку не чувствует, но чувствует, что она болит. Долгое время находился в депрессии, а также были прописаны препараты против боли - конвалис, лирика; антидепрессанты реквизиты, триттико, паксил - все антидепрессанты вызывали обратный эффект. На данный момент ничего не принимает, Подскажите пожалуйста, хотелось бы услышать ваше мнение на 2 вопроса: 1. Агрессия и раздражительность. Все время после аварии муж страдает безумной раздражительностью, со временем стало лучше, кажется, больше научился контролировать свои реакции. Стали грешить на поврежденные сосуды: состояние (агрессивность и раздражительность) усиливается при пребывании в душных помещених, на жаре, от усталости. Принимал препарат мексидол - в таблетках, становилось лучше, НО: 2. Приступы. После аварии приходят так называемые «приступы»: когда состояние ухудшается, боль в руке достигает пик, нервная система на пределе (около суток), Сон отсутствует, потом приходит плавное расслабление, долгий сон и муж становится добрым и спокойным. Потом снова по спирали: какое то время все хорошо, но состояние плавно ухудшается, пока не приходят эти приступы. После аварии были каждый день, потом становились реже. Сейчас 1-2 недели, бывает до 3 недели, стали более «размазанными». Подскажите, в чем может быть причина агрессии и соответственно что такое может быть эти приступы? Спровоцировать может сильное нервное напряжение - усталость, стрессовая ситуация - тогда сразу «приступы». После аварии прошло 6 лет. Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 августа 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-12 22:33
Здравствуйте, Анна.
Скорее всего, речь идет о патологии поведения на фоне черепно-мозговой травмы и поражении головного мозга.
Органическое расстройство личности проявляется изменениями характера в виде вялости, безразличии, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-раздражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в освоении новых навыков. На органически неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные. Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование органической патологии, а так же скорректировать поведение. Можно попробовать нейролеептики - корректоры поведения. Постоянные развивающие и интеллектуальные занятия способствуют интеллектуальному развитию и социальной адаптации.
Болезнь долго компенсирована и не приводит к инвалидности. Но мн зависит от того заболевания, на фоне кт развилось органическое расстройство.
Анна 2022-08-13 12:21
Добрый день, благодарю за очень оперативный ответ! Дополню сообщение: умственные способности на высоте, где то даже лучше, чем было. Расстройства личности были, мужа как будто меняло в зависимости от ситуации, но сейчас стало лучше, каких то серьезных изменений в личностях, так назову, не наблюдаю, муж как муж). память в порядке, каких то серьезных умственных нарушений кроме резкой смены состояний нет, Определённо, состояние улучшается, но «приступы» все равно есть, скажите, они могут быть связаны с гипоксией или проблемами с сосудами головного мозга?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-13 12:25
Вряд ли, речь же идёт о хроническом состоянии, а не острой травме, когда состояние человека нестабильно.
Думаю, нужно обратиться к психиатру-психотерапевту, кроме невролога.