Депрессия апатия злоупотребление алкоголем приступы раздражительности

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Около года назад я начала испытывать постоянную усталость, причем даже по утрам, апатию, с большим трудом заставляю себя выполнять задания научного руководителя (учусь в аспирантуре 3 год), к выполняемой работе испытываю отвращение. Примерно с осени начала появляться раздражительность и тревожность, приступы которых сменяются чувством бессилия и сонливости. На звонки научного руководителя начала реагировать агрессивно, преследует постоянное желание нагрубить и попросить оставить в покое. Чтобы расслабиться, довольно часто (до 4 раз в неделю) принимаю алкоголь, но эффект длится только несколько часов. Пару дней назад, будучи в состоянии опьянения, разбила телефон и нанесла себе несколько поверхностных ранений канцелярским ножом. Часто посещают суицидальные мысли. Требуется ли в моем случае специальное лечение и наблюдение у психиатра? Заранее благодарю за консультацию!
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 июля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-09 13:40
Здравствуйте, Алина.
У Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления.
В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечение отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.

http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html