Депрессия как последствие аварии

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
Здравствуйте
Муж, 31 год, в 27 лет попал в аварию,
Оторваны корешки нервных окончаний из спинного мозга, левая рука по плечо не работает и ничего не чувствует, но болит. В первый год, когда боли были наиболее сильными,
Ему выписывали лирику, конвалис;
Муж очень страдает психически: постоянное чувство апатии, упадка сил, депрессивное состояние, агрессия (говорит - раздражает абсолютно все),
Из каждой мелочи раздувает огромную проблему (ты разбила телефон - «ты тупая, ни о чем не думаешь, у тебя вся жизнь такая» И т п)
Некоторыми периодами бывают ПРИСТУПЫ боли - когда боли в Руке становятся сильнее, меняется их характер и интенсивность,
За день до этого его агрессия обостряется, он становится ещё более раздражительным, а после приступов - умиротворенным, спокойным, потом цикличность повторяемся (раньше раз в 3 дня, потом неделя, со временем, за 4 года - раз в 2-3 недели примерно)
Дайте пожалуйста какую то характеристику этим состояниям и способам выхода из них;
По описанию, как он говорит - «как будто все время нахожусь в сильных отходняках например с перепоя»
Из медикаментов - рекситин, паксил- делает боль сильнее;
Конвалис - не делает боль слабее но немного меняет отношение к ней
Лучше всего помогает лирика, убирает стресс, делает его добрее,
Но естественно 1-2 таблеток прегабалина 150 мг за 2-3 дня начинает не хватать
Заранее спасибо! Просто не знаем уже, как помочь ????
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 мая 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-14 22:54
Здравствуйте, Анна.
Как давно муж принимает лирику? То, что Вы описываете несколько напоминает синдром отмены ПАВ. Пьет ли он обезболивающие препараты, миорелаксанты?
Анна 2020-06-12 22:13
Доброго времени суток,
Простите, ответ потерялся; если ещё сможете ответить:
После аварии муж пил лирику около года, боли были сильнейшие, раз в 3-4 дня были «приступы» - характер боли менялся, боль в руке становилась настолько сильной, что лишала его способности двигаться
Дозировка была огромной, до 12-14 таблеток в день по 150 мг
Бросил одним днём, что далось ему очень тяжело;
Но агрессивные состояния продолжались; кажется, что в нем живет 2 человека - один нормальный, которого я знала;
Другой агрессивный, все видит в чёрных тонах, что все плохо, его раздражают ошибки, несовершенства людей, беспорядок, хотя до аварии он относился к этому терпимо. Периодически, но уже гораздо реже, употребляет алкоголь. Говорит, что это боль на него так влияет - она делает его злым и агрессивным
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-14 01:56
Мужчина принимал лирику в качестве наркотика. Т. е. наряду с возможным психическим заболеванием присоединилась и лекарственная зависимость.
Настаивайте на обращении мужа к психиатру и наркологу: для диагностики и назначения лечения.