Неконтролируемые приступы агрессии

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Вроде не имеются. В детстве мне давали успокоительные, потому что был синдром навязчивых движений.
Здравствуйте, меня мучает такая проблема: у меня возникают неконтролируемая агрессия, которой предшествует нарастающее эмоциональное напряжение, думаю из-за плохого сна (я очень чутко сплю и если проснусь не могу долго уснуть) и некоторых раздражающих факторов (такое чувство, когда что-то бесит). Вот это состояние накапливается и если мне в это время кто-то из домашних делает замечание я взрываюсь - начинаю все крушить вокруг себя, нанося тем самым себе травмы, я просто выпадаю из жизни в эти мгновения, потом смотрю на то, что натворил и аж тошно становится, стыдно перед домашними. И это проявляется только дома, на работе я абсолютно спокойный и уравновешенный человек. Я принимал успокоительные "Белотоминал" на протяжении 2 недель, несколько дней уже не пью их и сегодня был такой приступ, ночью перед этим я очень плохо спал и утром был просто разбитым, повздорили с женой и в результате я раскурочил сервант и очень сильно поранил руку, себя в этот момент я не помнил и контролировать не мог. Подскажите, пожалуйста, как мне можно с этим справиться? Официально к психиатру идти не могу, если поставит на учет, потеряю работу, а без работы я вообще сойду с ума, ведь там же все нормально, эта агрессия только дома проявляется. И еще после приступа посмотрел на себя в зеркало и аж жутко стало, такое ощущение, что на меня смотрели глаза какого-то безумного человека. Помогите мне, пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 апреля 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-12 00:59
Здравствуйте, Владимир.
Нужно поискать причины, кт привели Вас к такому способу реагирования. Раздражительность не возникает на пустом месте. Наверняка этому предшествовали какие-то внутренние или внешние события. Агрессия сильно снижает качество нашей жизни, ограничивает выбор реакций реагирования и изматывает эмоционально.
Научиться правильному выражению недовольства и гнева, без вреда для себя и окружающих, Вам помогут занятия с психологом или психотерапевтом. Можно посещать сеансы и не выходя из дома - по скайпу.
ирина 2017-06-25 00:38
Более обобщенного и неквалифицированного ответа от мед. Работника и выдумать невозможно! Человек помощи просит. Реально понятно, что ни к какому психиатру он не пойдет, на других серверах доктора о банальных мозолях и то более грамотно советы дают. Вам не место в данном паблике!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-25 18:34
Речь шла о психологе. Спасибо за критику. Редко получаю негативный отклик.
Ирина 2017-06-28 19:23
Хорошо. Нашли Вы к чему придраться, себя оправдывая. ПОХОЖЕ, что я описалась, будучи недовольной Вашим ответом, писала в состоянии возмущения. Реально, Вы даже на первой стадии человека успокоить не смогли. Не говоря уже о желании подзаработать на общении в скайпе. Подобная проблема и меня касается, пусть я и не так агрессивна, у меня все внутри и словестно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-30 22:24
Задача психотерапевта не транквилизировать человека, а будоражить его, направляя внимание на самого себя.