Вспышки агрессии и изменения личности

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте!
Проблема в следующем: муж страдает вспышками агрессии, которая может длиться днями и полностью меняет его взгляд на мир, а точнее, почему то, на меня.
У него всегда был достаточно вспыльчивый характер, но 5 лет назад он попал в аварию, результатом чего стала травма головы, повреждения нервов, спинного мозга; а также было проведено лечение лирикой. Отмена которой им тяжело переносилась. После аварии вспышки агрессии +депрессия приобрели фатальный характер; понемногу он стал выходить из депрессии, но вспышки агрессии повторяются. В спокойном состоянии он даже описывает это как «раздвоение личности»,
Т к некогда прекрасная и самая лучшая жена превращается в тупую ничего неумеющую, и почему то распространяется это именно на меня. Человека как будто меняет. Он становится самой худшей Версией себя, как будто «падая в неосознанное»,
Человек, который готов ради тебя на все, в корне меняет своё отношение и теперь всячески изводит меня, подобно ущемлённому старшекласснику, который придирается к первоклашкам.
В этом состоянии он может жить днями, неделями; если я не признаю свою вину, это к может доходить до крайностей, явно ему нужно, чтобы я признавала себя ничтожеством.
Наблюдая за триггерами, я отметила, что это может быть забытая ложка в раковине или мой немного раздражительный тон.
Подскажите что это, почему происходит и как это можно изменить? В своём «нормальном состоянии» он очень до рый, готов меняться, говорит, что не хочет этой агрессии и очень страдает, что очень корит себя за все то, что наговорит, часто применяет физические воздействия, типа пнуть, замахнуться,
Если ему ответить, он бьет. Обьясняет это тем, что «ты первая на меня набросилась, а у меня рефлекс».
Когда наваждение спадает, муж говорит, что это было как будто не с ним
Очень плохо все помнит и боится, что эта якобы «плохая личность» может когда нибудь занять место «хорошей»
Благодарю за любой ответ, очень хочу ему помочь, но эти «приступы» цикличны
Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 августа 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-08-24 23:34
Здравствуйте, Анна!

Ваш муж понимает наличие у него проблем с эмоциями, с реакцией на происходящее?

Черепно-мозговая травма может менять психику человека. Но если он готов меняться, ради Вас, ради семьи, то есть шанс изменить ситуацию.

Найдите аргументы, которые позволят смотивировать его на начало работы с врачом-психотерапевтом.