Мой муж сошел с ума

Спрашивает: марина
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, Прошу Вашей помощи
Мой муж сошел с ума ему 46 лет
последнее время стала замечать странные разговоры и резкую перемену настроения он бизнесмен работа работа работа стал мало спать а однажды под утро стал говорить что дети не его , затем вообще перестал говорить стал мне писать записки и сжигать в раковине состояние страшное я вызвала скорую мы поехали в психдиспансер, лечь на обследование он отказался на время все прекратилось мне даже показалось что мне все приснилось но потом все началось с начала непонятные разговоры про суть жизни что он видит мир другими глазами, про путь, и опять что дети не его а мы своих убили
я ему говорю что он болен, но он ничего слышать не хочет он публичный человек и город у нас маленький я не хочу огласки посоветуйте что делать
да и еще все эти разговоры начинаются под утро он меня будит и говорит что его трясет от холода действительно его колбасит и руки у него ледяные и начинает нести бред натуральный причем говорит быстро, быстро,
я вообще думала может он что принимает но он на глазах у меня весь день сейчас он спит после очередного утреннего бреда я дала ему таблетку аспирина он перестал нести бред я у него спросила ты помнишь что говорил он ответил да и уверен опять что дети не его, мы в браке 25 лет, дети копия он, я понимаю что его теряю он он меня требует чтобы я сказала детям что они не его, я ему говорю скажи сам нет должна сказать сама

это кратко,

спасибо марина дорофеева.
Теги: муж сошел с ума что делать, муж сходит с ума
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 августа 2014 года

9 ответов

Изотов Виталий Алексеевич
психиатр 2014-09-13 11:13
Уважаемая Марина, для того, чтобы определить, что происходит с вашим мужем, нужно очно обследоваться у психиатра по месту жительства. Психиатр должен сам провести беседу с вашим мужем, а не ссылаться исключительно на ваши слова, только после этого можно установить диагноз и оказать помощь. Желаю вам успехов и терпения!
ольга 2017-04-03 12:39
Добрый день. Помогите пожалуйста. Я не знаю что мне делать. Мой муж стал вести себя неадекватно. Спит мало рано утром вскакивает ходит по квартире несёт чушь. Стал злым все вокруг виноваты. На улице собирает разную дрянь тащит домой говорит это ему нужно. К врачу идти отказывается говорит это ты сошла с ума. Я даже не могу сказать когда это началось. Раньше он пил потом бросил сам. Неужели это может быть причиной начала. Забыла сказать голова у него болит столько мыслей. Не может собрать мысли в кучу. Мне кажется что это вижу не только я все вокруг уже замечают что то не то. Умоляю помогите. Подскажите что мне делать. Заранее спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-04 18:26
Здравствуйте, Ольга.
Да, алкоголизация часто приводит к необратимым изменениям в головном мозге пьющего человека. Даже, если это было давно.
Отказ обратиться к врачу говорит об отсутствии критики к своему состоянию. Это частый признак психического расстройства.
Соберите всех родственников, друзей и других значимых для человека людей и продолжайте настаивать на необходимости консультации и лечения.
-1
Светлана Александровна 2021-08-15 07:38
Здравствуйте! Моему мужу 81 год. Был нормальным очень трудолюбивым образованным человеком. И с прошлого года что-то случилось: потерял всякие навыки, начались галлюцинации. Мы обратились к психиатру. Психиатр назначил капли галоперидолратиофарм, но все подобные препараты понижают давление, а оно у него и так низкое, бывает 80/45. Но все же иногда принимаем эти капли. Состояние ухудшается, он не может ни позвонить по телефону, ни ответить. Я привязана к нему, одного нельзя оставить даже на час. Были у невролога, сделали МРТ мозга, ничего особенного, возрастные изменения. Недавно опять посетили психиатра, она сказала, что ничего сделать нельзя, возраст. Сегодня, например, он все грязное белье из корзины свалил в унитаз, сказал, что надо перезагрузить машину, свешал все с кошачьим наполнителем. И так все время что-то происходит. Иногда бывает вроде нормальным, на вопросы отвечает вполне адекватно. Что делать, посоветуйте, пожалуйста!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-15 10:57
Здравствуйте.
Да, в таком возрасте мало кому удается избежать дементных изменений. Галоперидол необходим. Начинайте с 2 капель и постепенно, при необходимости, повышайте нейролептик. Он снимет симптоматику. АД при небольших дозах не пострадает. Днем можно давать кофе и биостимуляторы (золотой корень, левзея, жень-шень.) Можно нанять сиделку, перевести в психоневрологический интернат, отделение медсестринского учета, психиатрическую больницу. Это даст возможность родственникам отдохнуть и заняться своими делами.
-1
Светлана Александровна 2021-08-15 19:35
Большое спасибо! А что лучше принимать галоперидол или таблетки хлорпротиксен санофи? Имею ввиду влияния на АД.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-20 13:01
Нужен галоперидол, хлорпротиксен не снимает психотическую симптоматику.
На артериальное давление эти нейролептики влияют одинаково. Но капельный галоперидол легче дозировать.
Светлвнв Александровна 2021-08-20 17:01
Спасибо! Извините, сразу забыла спросить, невролог назначил мужу препарат амитриптилин 25 мг для снятия агресии. Стоит ли его применять? Забыла спросить у психиатра. А попасть к нему на прием пока не представляет возможности.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-20 20:05
В рамках какого заболевания проявляется агрессия у мужа?
Эффективная терапевтическая доза амитриптилина составляет от 150-300 мг в сутки. Нужно будет повышать дозировку.
-1