Аутоагрессия, вспышки гнева, шизофрения

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипотериоз принимаю Грандоксин ежедневно Коксартроз
Здравствуйте, очень прошу вас о помощи и консультации.

Консультируюсь у психиатра впервые, с психологом общался, но результат быстро пропал и все вернулось на круги своя и стало гораздо хуже.
Мне 32 года. С детства испытываю проблемы с лишним весом + в 16 лет поставлен диагноз - гипотериоз. Не нравлюсь себе и постоянно (безуспешно) борюсь с этим. Примерно с 20-летнего возраста испытываю сильные депрессивные состояния (апатия, потеря смысла жизни, рассеянность, раздражительность, тоска), сейчас это состояние практически ежедневное, которое переросло в ненависть к себе, стали случать приступы аутоагрессии, бью себя по голове и по лицу, рву одежду, ломаю вещи, ору до срыва голоса, иногда хочется рыдать просто сев на улице и просить о помощи любого. Самооценки просто нет, здоровый мужик позволяю вытирать об себя ноги любому.
С 15 лет активно употребляю алкоголь. С 26-32 года уже трижды кодировался по 1 году (одновременно укол в шею и под лопатку). Первый срок выдержал боле менее нормально, но настроение и психическое состояние - не изменились. Во время «срока» пил грандоксин + аевит по совету нарколога, сильно сбросил вес (с 126 кг до 78кг), стал заниматься спортом, искать выходы из сложившейся ситуации, читать специальную литературу, но все еще больше запуталось, так как «сила воли» кажется какой то глупостью уже через несколько недель.
По окончанию первого срока, сразу на следующий день начал пить. Не запоем, но часто и много. Быстро вернулся в прежнее состояние в режиме «пью через день». Также добавилось расстройство пищевого поведения. Ужасные переедания, «как не в себя», не могу насытиться, ненавижу себя за это, но продолжаю наедаться уже как назло. Раньше такого не замечал, хотя наверное было просто все равно.
Пошел снова к тому же доктору и снова сделал укол.
Второй срок «кодировки» еле дотерпел, после окончания резко начинал пить и снова за 2-3 месяца возвращался в прежнее состояние. Круг опять замкнулся.
Сейчас закончился третий срок, алкоголь пью понемногу, нет того острого желания "догнаться", но уже просто из за страха что не проснусь и умру. Бывали панические атаки и очень сильное похмелье (2-3 дня). Состояние угнетения испытываю ежедневно (и трезвые и не трезвый), когда больше когда меньше, могу тупо заплакать от песни в метро, когда еду на работу. Постоянно подавлен и не понимаю зачем живу. Личной жизни нет давно. Стал мало с кем общаться, всем завидую, злюсь, обижаюсь.
В процессе общения с психологом она посоветовала обратиться к психиатру, я обратился онлайн, но как то не срослось с ним общение, пришло небольшое облегчение и я все бросил. Сейчас все очень плохо и боюсь себя.
Сейчас очень беспокоит, вот что:
1) Я разговариваю сам с собой сколько себя помню, в голос, но сейчас в связи видимо с одиночеством, плохой работой, усталостью стал разговаривать практически постоянно, даже в магазине могу стоять и полушепотом с собой что то обсуждать - это пугает, читал что это начало шизофрении.
2) Вспышки агрессии и аутоагрессии стали сильные, я буквально готов броситься на человека. Если с ним не согласен. Себя же за неудачи или просто за мелочи, бью кулаками по голове и по лицу, царапаю лицо, бьюсь головой о стены, громко кричу. Уже оставались синяки и думал что сделал сотрясение, как болела голова. Злюсь на себя или на других просто до горящих спазмов в груди, руки трясутся хочется либо удавиться либо удавить того кто стал этому причиной.
Теги: вспышки гнева и словесная агрессия при шизофрении
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 января 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-16 15:18
Здравствуйте, Дмитрий.
Вы описываете одновременно несколько задач, требующих внимания.
Депрессия м. б. связана с Вашим гипотериозом. И лечить ее отдельно будет не столь эффективно, как совместно с эндокринологом. Как давно Вы посещали своего врача-эндокринолога? Получаете ли Вы сейчас гормонозамещающую терапию? И какими были последние лабораторные показатели гормонов щитовидной железы?
В связи с депрессией, алкоголизация, скорее всего, несет вторичный характер.
Никаких признаков шизофрении я у Вас не увидела. Проговаривать вслух никому не воспрещено. Есть люди (аудиалы), кт так лучше разбираются в себе и с текущими задачами. А раздражительность и гнев могут быть проявлением неврастенического расстройства на фоне перечисленных проблем.